19 марта 2024, вторник, 06:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2020, 13:36

Корпорация Роскосмос впервые за 16 лет завершила год без единой аварии

Впервые за последние 16 лет корпорация «Роскосмос» не провалила ни одного запуска и не допустила ни одной аварии за год, сообщает «Интерфакс».

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что безаварийный год стал возможен благодаря политике, которую выбрала госкорпорация. 

Рогозин также поделился планами и на 2020 год. По словам главы «Роскосмоса», корпорация начнет уделять больше внимания зондированию Земли. 

За 2019 год специалисты «Роскосмоса» осуществили 14 стартов ракет-носителей с космодромов Байконур и Восточный. Если учитывать Плесецк, с которого запускают ракеты Минобороны и ВКС РФ, всего за год провели 21 успешный пуск. 

В октябре прошлого года произошла авария «Союза» с космонавтами. Запуск осуществляли с космодрома «Байконур». Россиянин Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг при аварии не пострадали. 

Космические аварии за период 2010-2018 годы нанесли российскому бюджету ущерб в более чем 35 млрд рублей.  

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что российская ракетная техника отличается высокой степенью надежности, а аварии с ней происходят преимущественно под влиянием «человеческого фактора».

21 ноября 2019 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о главе Роскосмоса. Согласно полученным данным, Дмитрий Рогозин совместно с семьей располагает загородными домами общей стоимостью в 350 миллиона рублей.

В 2016 году Рогозин оценивал отставание российской космической сферы от американской как девятикратное. Он утверждал, что даже если повысить производительность труда отечественной промышленности в полтора раза, догнать США не удастся.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.