19 марта 2024, вторник, 14:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 февраля 2020, 17:55

Третий пассажир Diamond Princess умер от коронавируса

В Японии зафиксирован третий случай смерти от коронавируса среди эвакуированных пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, сообщает телеканал NHK.

Речь идет о гражданине Японии в возрасте 80 лет, который был ранее эвакуирован с судна и госпитализирован. Предыдущие два случая смерти от коронавируса среди пассажиров лайнера также были зафиксированы среди японцев в возрасте старше 80 лет.

Всего на Diamond Princess находились 1045 членов экипажа и 2666 туристов из 50 стран, среди которых 24 россиянина. Ожидается, что все они сойдут на берег до 21 февраля.

20 января судно отправилось из японского города Иокогама в двухнедельный круиз по маршруту Кагосима — Гонконг — Окинава. Путешествие должно было завершиться 4 февраля. Но среди пассажиров был гражданин Китая, у которого обнаружили коронавирус. Он сошел 25 января в Гонконге.

3 февраля судно поставили рядом с Иокогамой на двухнедельный карантин.

17 февраля США, Канада, Австралия, Южная Корея, Италия, а также Гонконг и Тайвань объявили о планах эвакуировать своих граждан с круизного лайнера.

19 февраля на круизном лайнере сняли двухнедельный карантин.

Операция по эвакуации незараженных пассажиров с борта Diamond Princess длилась с 19 по 21 февраля. За это время судно покинули около 1 тыс. человек. В отдельном порядке с помощью чартерных рейсов из Японии своих жителей с лайнера забрали США, Южная Корея, Австралия, Израиль, Канада и Гонконг. Всего таким образом было вывезено порядка 800 человек. Накануне МЧС России доставил в Казань восемь россиян.

Всего на Diamond Princess заразились 634 человека, включая трех россиян. На лайнере пока остаются более 1 тыс. человек  в основном члены экипажа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.