19 марта 2024, вторник, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд отклонил иск сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова о запрете на связь. Ему не разрешают звонить из воинской части на Новой Земле

Архангельский гарнизонный военный суд отклонил иск защиты сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова об отмене запрета на телефонную связь, пишет «Медиазона».

По словам юриста Алексея Молокоедова, на длившемся два дня суде было вынесено решение, что запрета на связь не было.

В Twitter пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш пояснила, что суд прислушался к Минобороны, которое отрицало запрет на телефонную связь для Шаведдинова. Алексей Навальный утверждал, что сотруднику ФБК не разрешают никому звонить.

По словам Навального, Шаведдинова незаконно лишили свободы, так как он имеет документально установленное заболевание, не позволяющее призывать его на военную службу. Политик называет его «политическим заключенным» или «ссыльным».

«Его не держат взаперти, но к нему приставлен человек, который находится с ним буквально каждую секунду. Спит Руслан, ест или идёт в туалет — человек находится рядом и наблюдает, — пишет Навальный. — Ему уже объявили, что телефон он не получит ни при каких обстоятельствах. Несмотря на то, что у всех остальных рядовых срочной службы (раз уж Минобороны считает Руслана таковым) телефоны есть. А в субботу вообще официальный день, когда можно звонить. Руслану сообщили, что ему нельзя будет звонить и по субботам. И вообще никаких коммуникаций с внешним миром у него не будет».

23 декабря 2019 года у сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова силовики провели обыск, а затем увезли его на допрос в Следственный комитет. Связи с ним не было около суток, позже стало известно, что его отправили на архипелаг Новая Земля для прохождения военной службы. Военный комиссариат Москвы утверждал, что это произошло на законных основаниях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.