19 марта 2024, вторник, 05:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2020, 18:28

Китайские сотрудники Wall Street Journal потребовали от издания извинений за заголовок «Китай − настоящий больной человек Азии»

Китайские сотрудники Wall Street Journal призвали издание извиниться за статью с заголовком «Китай — настоящий больной человек Азии» («China Is the Real Sick Man of Asia»), сообщает The Washington Post. Но представители издания извинений так и не дали, а заголовок оставили прежним.

Речь идет о материале, который выложили в начале февраля в разделе «Мнения» на сайте Wall Street Journal. В статье говорилось о состоянии финансового рынка Китая. Однако в заголовке усмотрели расистский подтекст, у троих журналистов из китайского бюро Wall Street Journal отозвали аккредитации. Через пять дней после этого они должны были уехать из страны.

«Эта статья была опубликована независимо от редакции WSJ, и никто из журналистов не имел к ней никакого отношения. У нас регулярно публикуются статьи с мнениями, с которыми люди согласны или не согласны, и мы не собирались никого оскорблять», − заявил тогда издатель Wall Street Journal Уильям Льюис и попросил МИД пересмотреть решение о высылке.

20 февраля китайские сотрудники Wall Street Journal написали письмо к головному офису компании. Авторы обращения попросили исправить заголовок и извиниться перед читателями и журналистами. Это письмо подписали более 50 работников Wall Street Journal и других изданий.

«Речь идет не о независимости редакции или о неприкосновенности пропасти между новостями и мнением. Речь идет не о содержании статьи. Речь об ошибочном выборе заголовка, который был глубоко оскорбительным для многих людей, не только в Китае», − сообщалось в письме.

22 февраля представители Wall Street Journal сообщили о том, что сожалеют о «серьезных проблемах», с которыми сталкиваются сотрудники издания и их семьи в Китае. Также в издании добавили, что «потребность в качественных, заслуживающих доверия новостях из Китая сейчас больше, чем когда-либо». Но официальных извинений в Wall Street Journal так и не дали, заголовок статьи остался прежним.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.