19 марта 2024, вторник, 12:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2020, 17:04

Житель Петербурга выстрелил жене в голову из пневматического оружия. В суде он признался ей в любви и попросил расстрелять себя

Красногвардейский районный суд Петербурга арестовал до 20 апреля местного жителя Василия Хитрова. Его обвиняют в покушении на убийство своей жены (ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ), сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, 21 февраля 37-летний Хитров поссорился с женой и выстрелил ей в голову из пневматического пистолета. Женщина выжила, ее госпитализировали.

Во время судебного заседания Хитров возражал против своего ареста. По его словам, он «очень любит» жену и не планировал ее убивать. После этого мужчина попросил себя расстрелять.

В конце ноября родственники жертв семейного насилия требовали проверить замминистра юстиции России Михаила Гальперина на профпригодность после того, как чиновник назвал масштабы домашнего насилия «преувеличенными». Также он заявил, что в России «нет особой необходимости в принятии конкретных нормативных актов, касающихся явления насилия в семье».

Спустя месяц Минюст направил официальный ответ родным четырех погибших россиянок. В письме говорится, что Минюст «полностью поддерживает» проект закона о профилактике семейно-бытового насилия, который Совет Федерации опубликовал в ноябре. Документ описывает виды домашнего насилия (кроме физического — сексуальное, психологическое и экономическое) и вводит ответственность за него.

По тексту законопроекта, домашнее насилие — это умышленное противоправное деяние (действие или бездействие) или угроза его совершения в отношении одного или нескольких близких родственников. Насилию может подвергнуться не только жена и дети, но и пожилые родители или муж.

Сенаторы предложили несколько видов профилактики — просвещение, информирование, беседа, предписание, учет, контроль и помощь в социальной адаптации. Профилактикой будут заниматься сотрудники МВД, прокуратуры, исполнительной власти, уполномоченный по правам человека, органы соцзащиты и специализированные организации, например, центры психологической помощи.

Жертве будут выдавать «защитное предписание», которое ограничивает контакты с абьюзером. Суд может предписать семейному тирану покинуть общий с жертвой дом и прекратить с ней общение. Виновникам домашнего насилия будут выдавать предписания не приближаться к пострадавшему на срок до года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.