19 марта 2024, вторник, 05:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2020, 07:47

В Лондоне начались слушания об экстрадиции Ассанжа в США

24 февраля в Королевском суде Вулиджа в Лондоне начались слушания об экстрадиции в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает Reuters.

У здания суда собрались несколько сотен сторонников Ассанжа, некоторые из них разбили небольшой палаточный лагерь на газоне рядом со зданием суда. Они выкрикивают призывы освободить «политического заключенного».

Судья Ванесса Барайтсер заявила, что скандирование не поможет делу Ассанжа.

Представитель США Джеймс Льюис сказал суду, что Ассанжа следует экстрадировать, чтобы его судили за компьютерные взломы и распространение секретных материалов. По его словам публикация секретных документов поставила под угрозу жизни информаторов и журналистов в Ираке, Иране и Афганистане.

Адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон считает, что дело основателя WikiLeaks приведет к тому, что работа журналистов-расследователей станет чем-то уголовно наказуемым. Работа Ассанжа «пролила свет на то, как США вели войны в Ираке и Афганистане», отметила Робинсон.

В США в отношении Ассанжа выдвинуты 18 уголовных обвинений. Там ему грозит до 175 лет тюрьмы за преступления, связанные с крупнейшим в истории Соединенных Штатов случаем раскрытия секретной информации. Полиция Лондона арестовала его в апреле 2019 года по запросу Вашингтона после того, как Ассанжа лишил убежища Эквадор — на территории его посольства основатель WikiLeaks укрывался шесть лет.

Судебный процесс будет длиться четыре недели. Первый этап продлится до 28 февраля, после чего будет объявлен перерыв на три месяца. Рассмотрение дела возобновится 18 мая и продлится еще три недели.

Если запрос американских властей будет удовлетворен, то у адвокатов австралийца останется возможность оспорить решение в Высоком суде Лондона, а затем и в Верховном суде или Европейском суде по правам человека, на что могут уйти годы.

Правозащитники во всем мире считают судебное дело Ассанжа принципиально важным для будущего свободы выражения мнений и свободы прессы. По их мнению, экстрадиция Ассанжа самым негативным образом отразится на деятельности как журналистов, так и всех людей, которые выступают за подотчетность деятельности правительств перед обществом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.