19 марта 2024, вторник, 05:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2020, 09:44

СК завел дело о превышении полномочий из-за задержания жителя Омска. Он рассказал о подброшенных наркотиках, а через неделю его нашли обезглавленным

Следственный комитет по Омской области завел уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК) из-за задержания местного жителя Дмитрия Федорова в декабре 2019 года, рассказал в своем Telegram-канале депутат омского городского совета Дмитрий Петренко. Молодой человек уверял, что силовики подбросили ему наркотики, а через несколько дней его нашли мертвым.

Петренко уточнил, что дело завели против семерых полицейских.

По версии следователя, 15 декабря 2019 года Федоров разместил в тайниках в Омске 15 свертков с наркотическим веществом N-метилэфедрон. Общая масса вещества, говорится в постановлении, составила 13,32 грамма.

18 декабря менеджер омской IT-компании и барабанщик местной рок-группы Дмитрий Федоров записал видеообращение, где рассказал, что двое сотрудников Росгвардии подбросили ему наркотики и попросил распространить его историю.

По его словам, 15 декабря его остановили двое сотрудников Росгвардии и попросили выложить содержимое карманов. Один из них полез в карман куртки и оттуда выпал сверток. Как сообщает «Медуза», росгвардеец потребовал, чтобы Федоров поднял его. Молодой человек подчинился. После этого правоохранители вытащили из другого кармана еще четыре свертка. Федоров утверждал, что наркотики ему не принадлежат.

О пропаже и смерти 25-летнего Федорова рассказал депутат Омского горсовета Дмитрий Петренко. Федоров должен был встретиться с ним, но «парень попросту пропал».

По словам Петренко, когда он со своим помощником, отцом Федорова и его адвокатом поехали в отдел узнать, где находится молодой человек, то полицейские «вели себя странно». Они сообщили, что тело Федорова нашли недалеко от железнодорожных путей. По версии правоохранителей, он покончил с собой 26 декабря.

«Добравшись оперативно до морга, нам удалось осмотреть тело. Четкий разрез по шее и повреждение ноги, лично меня удивило, что поезд так ровно попал по шее, слишком неправдоподобные увечья для таких обстоятельств», − написал Петренко у себя в Telegram-канале и добавил, что «версия следствия не выдерживает никакой критики».

На месте трагедии практически не было крови и «даже следов, где, по версии полиции, Дмитрий сел на рельсы».

Руководитель Омского следственного отдела на транспорте Владислав Ковалев рассказал, что по факту гибели Федорова проводят доследственную проверку. Версия о том, что его убили, не подтверждается. Бригада локомотива утверждает, что машинист подавал звуковые сигналы, но молодой человек не реагировал. По словам Ковалева, на железнодорожных путях Федоров был один.

4 января в омском гайд-парке прошел митинг — местные жители потребовали расследовать гибель Федорова. Участники акции подписали коллективное обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность действий сотрудников правоохранительных органов в отношении Федорова. Издание Om1оценило количество участников примерно в 50 человек, «Сибирь.Реалии» — в 80.

13 января стало известно, что полиция Омска завела уголовное дело против Федорова 28 декабря — через два дня после его смерти. В документе, подписанном следователем Голяшковой, говорится, что Федорова об этом уведомили, пишет Om1.ru, в распоряжение которого попала копия постановления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.