В церквях РПЦ начали устанавливать видеокамеры

В храмах РПЦ начали устанавливать камеры видеонаблюдения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Правового управления Московской патриархии игуменью Ксению.

По словам игуменьи, камеры разместят с «учетом внутренних установлений» Русской православной церкви. В исповедальнях и алтаре камер не будет. 

«Что касается остального храмового пространства, то во многих храмах видеокамеры давно установлены для предотвращения, в том числе хищений, как церковного имущества, так и личных вещей прихожан» — уточнила игуменья.

Также представительница РПЦ пояснила, что небольшие храмы будут пока работать без видеонадзора. Настоятель любого храма получит возможность отключить камеру во время сакральных обрядов по необходимости. 

Протодиакон Андрей Кураев обратил внимание на видеонаблюдение в храмах РПЦ 17 февраля.

Наличие записывающей аппаратуры также доказывает и видеосъемка от 17 февраля в Храме Святителя Николая — камеры запечатлели, как мужчина с ножом ворвался в храм и напал на прихожан. 

В сентябре 2019 года правительство РФ обязало РПЦ и другие религиозные организации оснащать храмы камерами. Это делается в рамках требований к антитеррористической защите культовых сооружений.