Теннисистка Мария Шарапова завершила карьеру

Российская теннисистка Мария Шарапова объявила в своей колонке журнала Vogue о завершении спортивной карьеры.

«Как можно оставить позади единственную жизнь, которую знаешь? Как можно уйти с кортов, на которых тренировалась с детства, из игры, которую любишь. Игру, которая подарила тебе слезы и непередаваемую радость. Спорт, в котором ты нашла семью и болельщиков, которые поддерживали тебя более 28 лет. Для меня это в новинку, поэтому, пожалуйста, простите меня. Теннис, я говорю прощай», − написала она.

По словам теннисистки, она «готова взобраться на другую гору».

32-летняя Мария Шарапова победила в 36 турах Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде и еще трижды – в парном. В 2005 году она стала первой ракеткой мира.

Спортсменка пять раз выигрывала турниры серии Большого шлема, два раза - Открытый чемпионат Франции. По одной победе она одержала в Открытых чемпионатах США (2006) и Австралии (2008), а также на Уимблдонском турнире (2004).

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Шарапова завоевала серебряную медаль. Тогда же она была знаменосцем сборной России.

В марте 2016 года в ее допинг-пробе нашли мельдоний, который запрещен антидопинговыми правилами. Через три месяца Международная федерация тенниса дисквалифицировала Шарапову на два года. В октябре 2016 года этот срок сократили до 15 месяцев. Она вернулась в апреле 2017-го. В том же году она выиграла турнир в китайском городе Тяньцзинь.

На Открытом чемпионате Австралии 2020 год Шарапова проиграла хорватской теннисистке Донне Векич и выбыла в первом круге.