19 марта 2024, вторник, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Навальный нашел у зятя Мишустина квартиры в нью-йоркском доме. Там арестовывали недвижимость по «делу Магнитского»

Бизнесмен Александр Удодов, зять премьер-министра Михаила Мишустина, связан с мошенничеством в «деле Магнитского», говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией. 

23 декабря 2009 года Удодов через пять фирм купил пять квартир в жилом комплексе на 20 Pine Street в Нью-Йорке. По документам, эти пять квартир стоят $5,1 млн. Удодов переоформил на себя ипотеку на сумму $1,9 млн долларов и направлял в банк платежи от сдачи квартир в аренду. Летом 2010 года Удодов купил шестую квартиру в этом же доме через компанию за $1,3 млн, говорится в расследовании. В 2018 году бизнесмен продал все шесть квартир.

За три недели до Удодова, 30 ноября 2009 года, в этом же здании купила квартиры кипрская компания Prevezon Holding. Ее владелец — сын бывшего вице-президента РЖД Денис Кацыв. В 2013 году американские власти арестовали эту недвижимость из-за связи с делом о налоговых махинациях и об отмывании денег, которое расследовал юрист Сергей Магнитский.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский раскрыл схему хищения из российского бюджета 5,4 млрд рублей через незаконный возврат налогов. Магнитского арестовали по делу об уклонении фондом от налогов, в ноябре 2009 года он умер в СИЗО.

ФБК уже публиковал расследование о Михаиле Мишустине, когда тот стал новым премьер-министром в январе 2020 года. Навальный заявил, что премьер  не декларировал большую часть доходов. Из материалов ФБК следует, что Мишустин владеет дачей на Рублевке за 1,5 млрд рублей и здания на Тверском бульваре за 250 млн рублей. 

Кроме того, сестра премьера владеет домом в «Агалоров Эстейт» за 400 млн рублей и квартирой в «Найтсбридж парк» — она оценена в 200 млн рублей. ФБК упоминает две квартиры детей Мишустина: одну на Фрунзенской набережной (400 млн рублей) и вторую на Трехмерном валу (40 млн рублей).

Согласно подсчетам Алексея Навального и его команды, в общей сложности семья Мишустина владеет недвижимостью на 3 млрд рублей.

Кроме того, «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального потребовал, чтобы Мишустин объяснил общественности, как его жена заработала 800 млн рублей за девять лет. При этом выяснить источник ее доходов фонду не удалось.

В 2017 году руководитель ФНС задекларировал доход в 19,3 млн рублей. Кроме того, официально Мишустин владеет недвижимостью общей площадью в 3,2 тыс. квадратных метра.

В августе 1998 года Михаил Мишустин занимал должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России. С 1999 по 2004 год — заместитель министра Российской Федерации по налогам и сборам. С 2006 Мишустин возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. 6 апреля 2010 года его назначили руководителем ФНС.

16 января Михаил Мишустин стал премьер-министром России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.