19 марта 2024, вторник, 08:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Это было придумано в кабинетах ФСБ». Фигурант дела «Сети» Пчелинцев ответил на обвинения в причастности к убийству

Фигурант дела «Сети» Дмитрий Пчелинцев заявил, что у него не было никаких отношений с Артемом Дорофеевым и Екатериной Левченко. В публикации «Медузы» говорилось, что Пчелинцев может быть причастен к их убийству. Его письмо опубликовало «МБХ медиа».

«У меня не было абсолютно никаких отношений с Екатериной Левченко и Артемом Дорофеевым. Я даже не уверен, что понимаю, о ком именно речь, поскольку не видел их фотографий. Есть только предположение, что Артема я видел, когда работал официантом, но мы не общались. Никакой информации об их исчезновении у меня нет, кроме той, которая распространялась в качестве слухов. Источником слухов был все тот же Илья [знакомый фигурантов дела "Сети", его версию событий опубликовала "Медуза" — прим. Polit.ru], и они были слишком противоречивыми, а версий было слишком много, чтобы в них поверить», — пишет Дмитрий Пчелинцев.

Обвинения в употреблении и распространении наркотиков он назвал абсурдом, «хотя бы потому что я работал в стрелковом тире и владел спортивным оружием. А это обязывает меня проходить регулярно психиатра-нарколога и сдавать анализы на ХТИ — химико-токсикологическое исследование».

Пчелинцев пишет, что эта история была придумана в кабинетах ФСБ. 

По информации из расследования «Медузы», жители Пензы Екатерина Левченко и ее возлюбленный Артем Дорофеев были знакомы с фигурантами дела «Сети» и помогали им продавать наркотики. В марте 2017 года пара исчезла. Позже останки Дорофеева с признаками насильственной смерти нашли в лесу под Рязанью. Тело Екатерины Левченко так и не нашли. Родители написали в заявлении, что ее местонахождение до сих пор неизвестно.

Алексей Полтавцев, который сбежал за границу, рассказал журналистам, что был соучастником убийства Дорофеева и Левченко. По его словам, преступление совершили по требованию Пчелинцева. Они боялись, что пара сдаст их.

Родители пропавшей Екатерины Левченко попросили прокуратуру Пензенской области проверить информацию из расследования «Медузы» о причастности фигурантов дела «Сети» к убийству их дочери, сообщает «Медуза» и «Дождь». Супругов вызвали на допрос в Следственный комитет.

Следственный комитет завел 27 февраля уголовное дело об убийстве (статья 105 УК) пропавшей подруги фигурантов дела «Сети» Екатерины Левченко.

Дело «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) завели в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга. Их обвинили в организации террористического сообщества для подготовки государственного переворота. 10 февраля семерых из них приговорили к срокам от шести до 18 лет лишения свободы.

По версии следствия, фигуранты дела хотели устроить серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть в стране.

Родственники пензенских фигурантов дела утверждали, что при задержании молодым людям подбросили оружие, а затем пытали. У одного фигуранта врачи диагностировали перелом, у других — гематомы и ссадины. Травмы также зафиксировали члены ОНК. В ФСБ заявляли, что следы оставались не от шокера, а от укусов клопов.

В поддержку осужденных по делу «Сети» выступили депутатыкинематографистырежиссеры-аниматорыученыепсихологиIT-специалистыхудожникиактивистыкниготорговцыюристы. Лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев начал свое выступление на фестивале «Чартова дюжина» со слов «Организации "Сеть" посвящается» и спел песню «Воздух». 

Лидер парламентской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов подал обращения в Генпрокуратуру и Верховный суд России в связи с приговорами по делу «Сети». Он заявил, что представители правоохранительных органов должны либо «опровергнуть домыслы», либо признать ошибки, привлечь виновных к ответственности и пересмотреть приговоры фигурантам дела «Сети».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.