19 марта 2024, вторник, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Площадь перед посольством России в Праге получила имя Бориса Немцова. Аллея в соседнем парке названа в честь Анны Политковской

В Праге площадь Pod kaštany (Под каштанами) перед посольством России переименовали в честь политика Бориса Немцова. Имя обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской было присвоено аллее в расположенном неподалеку парке Стромовка, сообщает «Новая газета».

Они оба боролись за демократию и оба достойны того, чтобы их помнили. Эта площадь будет носить имя выдающегося либерального политика, который был подло убит. Это жест поддержки российской оппозиции — сказал мэр Праги Зденек Гржиб

Пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек назвал решение о переименовании площади Под каштанами «однозначно политическим шагом».  

В поддержку этой позиции выступали гражданские активисты.

Церемония открытия площади прошла на 27 февраля, в пятую годовщину убийства Немцова. На площади сейчас располагается только российское посольство, поэтому переименование не повлияет на другие объекты города.

В начале 2018 года в честь Немцова назвали участок Висконсин авеню перед российским посольством в Вашингтоне. Также площадь с именем политика есть в Киеве и Вильнюсе.

Бывшего вице-премьер-министра России Бориса Немцова убили ночью 27 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту. В его убийстве обвинили Заура Дадаева, Темирлана Эскерханова, Хамзата Бахаева, Анзора и Шадида Шабушевых.

В июле 2017 года Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы. Родственники Немцова настаивали на том, что настоящий организатор убийства остается на свободе.

Журналистка Анна Политковская была убита в 2006 году. Она была известна критикующими репортажами из Чечни.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.