19 марта 2024, вторник, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Иркутской области следователь признался в фальсификации дела о пытках многодетной матери. Суд оправдал его

Усольский городской суд Иркутской области оправдал следователя Сергея Лысых, которого обвинили в фальсификации доказательств по делу о пытках многодетной матери Марины Рузаевой в отделе полиции. Правоохранитель получил право на реабилитацию, сообщает «Общественный вердикт».

Лысых расследовал дело Рузаевой полгода. Все это время он допускал нарушения − проводил опросы и очные ставки потерпевшей с обвиняемыми полицейскими без адвоката, вносил в дело ложные показания от заинтересованных лиц, фальсифицировал протоколы и самостоятельно расписывался за понятых.

По данным «МБХ медиа» муж Рузаевой Павел Глущенко после пыток жены занялся правозащитной деятельностью. Он заявил, что решение судьи оправдать правоохранителя — «сигнал другим следователям о том, что им можно ничего не расследовать, а все фальсифицировать».

 «Суд отнесся к признанию Лысых критически. Установил, что общество не пострадало от его действий, потому что фальсификация материалов уголовного дела — это даже не преступление, а проступок — такой, что человека можно просто оправдать и полностью реабилитировать. Хотя этот человек полностью придумал показания — два тома уголовного дела, он можно сказать выкинул полгода работы следствия», — заявил Глущенко и добавил, что будет обжаловать это решение суда.

Уголовное дело против Лысых возбудили в декабре 2019 года. Оказалось, что следователь уничтожил куртку Рузаевой и заменил ее на другую. На этой вещи могли остаться следы от электрошокера, которым полицейские пытали женщину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.