19 марта 2024, вторник, 06:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Помогавшему обходить блокировку телеграма Александру Литрееву сократили срок ареста

Свердловский областной суд 28 февраля на месяц сократил срок ареста основателю компании по кибербезопасности Vee Security Александру Литрееву, подозреваемому в покупке и хранении двух таблеток экстази. Программист пробудет в СИЗО до 23 марта, передает из зала суда корреспондент E1.ru.

«Я оплачиваю лечение матери, доставляю ее в медучреждения, ищу квалифицированных врачей и так далее. У меня есть обязательства перед банками. Это был мой разовый промах, я оступился, я не являюсь потребителем наркотических веществ», — сказал Литреев на заседании.

Он попросил рассмотреть его дело в особом порядке, без предъявления доказательств, поскольку он полностью признал вину, сотрудничает со следствием и раскаивается. 

Как отмечает E1, прокурор усомнился в искренности Литреева.

Литреев приехал в Санкт-Петербург на конференцию по информационной безопасности, а оттуда — в Екатеринбург, чтобы встретиться с 18-летней студенткой Аленой Кулагиной, с которой недавно познакомился в инстаграме. 23 февраля Литреев взял автомобиль в каршеринговом сервисе «Делимобиль», заехал за девушкой в общежитие и молодые люди вместе поехали на место закладки, чтобы забрать две таблетки экстази.

Полиция узнала, что Литреев перевозит наркотики, кто именно сообщил об этом — неизвестно. Литреева задержали на обратном пути с места закладки. Таблетки нашли у него в носке.

24 февраля суд в Екатеринбурге отправил Литреева в СИЗО до 22 апреля.

Следствие считает, что Литреев купил две таблетки экстази с содержанием MDMA общим весом менее 0,9 грамма. Его дело проходит по статье о незаконном обороте наркотиков (часть 1 статьи 228 УК РФ). По данным 66.ru, в его анализах не обнаружено следов наркотиков.

На заседании суда Литреев сразу заявил, что признает вину и раскаивается. Суд решил заключить его под стражу, так как Литреев живет в Эстонии. «Он впервые привлекается по уголовной статье по части, которая лишь в крайнем случае допускает лишение свободы», — приводит «МБХ-медиа» слова адвоката Алексея Бушмакова.

Александр Литреев известен по нескольким проектам, направленных на помощь участникам протестных акций в России. Он создал приложение «Красная кнопка», с помощью которого можно быстро сообщить о задержаниях на акциях протеста. Летом 2019 года он запустил проект по деанонимизации силовиков «Русский слон». Во время блокировки Telegram его компания Vee Security предлагала VPN-сервис для обхода блокировок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.