19 марта 2024, вторник, 10:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Житель Петербурга пообещал ФСБ сознаться в участии в сообществе «Сеть», если его начнут пытать. Мужчину задержали

В Петербурге полицейские задержали местного жителя Леонида Жавнера. Он позвонил в местное УФСБ и заявил о готовности сознаться в том, что состоял в сообществе «Сеть», если к нему «привяжут вот эти электроды» и будут пытать, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на Жавнера.

Сейчас он находится в отделении полиции. Его пока ни в чем не обвиняют. 

По словам Жавнера, сотрудники Центра «Э» приходили к его сестре и угрожали сломать дверь. В свою очередь женщина рассказала, что брат позвонил в ФСБ пьяным и «может быть, лишнего наговорил». После этого ей начали звонить со «стороннего номера» и просили, чтобы Жавнер пришел в УФСБ.

Дело «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) завели в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга. Их обвинили в организации террористического сообщества для подготовки государственного переворота. 10 февраля семерых из них приговорили к срокам от шести до 18 лет лишения свободы.

По версии следствия, фигуранты дела хотели устроить серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть в стране.

Родственники пензенских фигурантов дела утверждали, что при задержании молодым людям подбросили оружие, а затем пытали. У одного фигуранта врачи диагностировали перелом, у других — гематомы и ссадины. Травмы также зафиксировали члены ОНК. В ФСБ заявляли, что следы оставались не от шокера, а от укусов клопов.

В поддержку осужденных по делу «Сети» выступили депутатыкинематографистырежиссеры-аниматорыученыепсихологиIT-специалистыхудожникиактивистыкниготорговцыюристы. Лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев начал свое выступление на фестивале «Чартова дюжина» со слов «Организации "Сеть" посвящается» и спел песню «Воздух». 

Лидер парламентской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов подал обращения в Генпрокуратуру и Верховный суд России в связи с приговорами по делу «Сети». Он заявил, что представители правоохранительных органов должны либо «опровергнуть домыслы», либо признать ошибки, привлечь виновных к ответственности и пересмотреть приговоры фигурантам дела «Сети».

В феврале 2020 года «Медуза» выпустила расследование, в котором рассказывалось, что фигуранты дела «Сети» Дмитрий Пчелинцев, Максим Иванкин и Алексей Полтавцев могут быть причастны к убийству своих знакомых Екатерины Левченко и Артема Дорофеева, которые исчезли в марте 2017 года. По данным издания, они помогали молодым людям продавать наркотики.

Останки Дорофеева с признаками насильственной смерти нашли в лесу под Рязанью. Тело Екатерины Левченко так и не нашли. Родители утверждают, что ее местонахождение до сих пор неизвестно.

Алексей Полтавцев, который сбежал за границу, рассказал журналистам, что был соучастником убийства Дорофеева и Левченко. По его словам, преступление совершили по требованию Пчелинцева. Они боялись, что пара сдаст их.

27 февраля Следственный комитет завел уголовное дело об убийстве (статья 105 УК) Левченко. После этого Пчелинцев заявил, что у него не было никаких отношений с Артемом Дорофеевым и Екатериной Левченко.

«У меня не было абсолютно никаких отношений с Екатериной Левченко и Артемом Дорофеевым. Я даже не уверен, что понимаю, о ком именно речь, поскольку не видел их фотографий. Есть только предположение, что Артема я видел, когда работал официантом, но мы не общались. Никакой информации об их исчезновении у меня нет, кроме той, которая распространялась в качестве слухов. Источником слухов был все тот же Илья [знакомый фигурантов дела "Сети", его версию событий опубликовала "Медуза" — прим. Полит.ру], и они были слишком противоречивыми, а версий было слишком много, чтобы в них поверить», — сообщил он.

Обвинения в употреблении и распространении наркотиков Пчелинцев назвал абсурдом, «хотя бы потому что я работал в стрелковом тире и владел спортивным оружием. А это обязывает меня проходить регулярно психиатра-нарколога и сдавать анализы на ХТИ — химико-токсикологическое исследование».

Пчелинцев заявил, что эта история была придумана в кабинетах ФСБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.