19 марта 2024, вторник, 14:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Яндекс» начал скрывать публикации про зятя Мишустина

«Яндекс» удалил из поисковой выдачи часть ссылок о бизнесмене Александре Удодове — муже сестры премьер-министра России Михаила Мишустина, сообщается в Telegram-канале «Другой Ролдугин».

Если в «Яндексе» ввести запросы «Александр Удодов» или «Удодов», то поисковик выдаст предупреждение, что часть результатов скрыта на основании закона о забвении. С его помощью физические лица могут заставить поисковики удалить ссылки на недостоверные или неактуальные сведения о себе. За нарушение закона о забвении поисковик могут оштрафовать на 1 млн рублей.

Представитель «Яндекса» сообщил газете «Ведомости», что компания не имеет права раскрывать сведения по исполнению закона. Также он отметил, что ссылки удаляют только в том случае, если заявитель предоставит доказательства недостоверности данных.

Представитель Google отказался рассказывать, удаляет ли поисковик ссылки об Удодове.

Александр Удодов владеет компанией «Грибная радуга», которая считается крупнейшим производителем шампиньонов в России. Также ему принадлежит один торговый центр в Москве и один — в области. Помимо этого, он владеет бальнеологическим курортом в Краснодарском крае. Удодов женат на сестре Мишустина с 2008 года.

Ранее ФБК сообщил, что в декабре 2009 года Удодов купил пять квартир в жилом комплексе в Нью-Йорке — почти через месяц после того, как в этом доме квартиру купила кипрская организация Prevezon Holdings, подконтрольная сыну бывшего вице-президента РЖД Денису Кацыву. В 2013 году американские власти арестовали эту недвижимость из-за связи с делом о налоговых махинациях и об отмывании денег, которое расследовал юрист Сергей Магнитский.

По данным BBC, Удодов является бизнес-партнером сестры Мишустина Натальи Стениной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.