Около 1,5 млн граждан Южной Кореи подписали петицию с требованием отставки президента страны Мун Чжэ Ина. Они утверждают, что глава государства не справляется с распространением нового коронавируса и все его меры по предотвращению вспышки инфекции оказываются неэффективными, передает ТАСС.
В Южной Корее правительство обязано отреагировать на все петиции с сайта администрации президента, если их подписали более 200 тыс. человек. Сбор подписей против Мун Чжэ Ина завершился 5 марта. За импичмент президента выступили 1,4 млн южнокорейцев.
В стране больше подписей собрала только петиция 2019 года, в которой граждане страны требовали расформировать Корейскую партию свободы. Ее подписали 1,83 млн человек.
В то же время часть южнокорейцев не хотели бы отставки Мун Чжэ Ина. Они выпустили другую петицию в поддержку президента. Ее авторы настаивают на том, что правительство страны делает все возможное для борьбы с Covid-19. На момент 6 марта ее подписали 1,25 млн человек. Сбор подписей завершится 27 марта.
Первый случай заражения уханьским коронавирусом в Южной Корее зарегистрировали 20 января 2020 года. На момент 6 марта в стране находятся 6,5 тыс. заболевших, жертвами стали более 20 человек. Больше случаев заражения обнаружили только в Китае (80,7 тыс. человек).