28 марта 2024, четверг, 19:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Общественники Татарстана выступили против положения о русском народе и языке в Конституции

Всемирный форум татарской молодежи выступил против закрепления в Конституции понятия о «государствообразующем народе» и русском языке, сообщает «Коммерсантъ».

В письме, направленном депутатам Госдумы, общественники Татарстана отмечают, что такая формулировка противоречит «принципам демократического федеративного государства». По их мнению, понятие «государствообразующий народ» «автоматически предполагает деление народов на различные "сорта"», и представители «нерусских национальностей» провозглашаются народами «второго сорта».

В статье 68 Конституции РФ говорится, что «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык». Владимир Путин предложил изменить статью следующим образом: «Государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации».

Против изменений статьи о народе и языке, которые нарушают права «25 миллионов "негосударствообразующих" граждан РФ», выступил также Всетатарский общественный центр (ВТОЦ). Глава ВТОЦ Фарит Закиев утверждает, что «государствообразующая» поправка – это «беспрецедентная форма диффамации и искажения исторической правды», которая может привести «к обострению межнациональных и межконфессиональных проблем, к расколу и вражде».

Ранее общественная организация «Конгресс Саха» (Якутия) в письме президенту назвала поправку «опаснейшим и безответственным социальным экспериментом» и «миной замедленного действия».

В начале марта против поправки о «государствообразующем народе» выступил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, который отметил, что такие изменения могут повлечь за собой непоправимые последствия. Однако в Кремле отвергли возможность конфликтов из-за данной поправки.

Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию 15 января. 

23 января депутаты единогласно приняли в первом чтении внесенный Путиным законопроект об изменениях в Конституцию. В документе указывается, что требования к кандидатам в президенты ужесточат, закрепят приоритет национального права над международным, распределят часть обязанностей президента между Госдумой и Совфедом и примут положение о Госсовете. Также из основного закона уберут оговорку о двух сроках подряд для президента.

2 марта Госдума завершила прием поправок ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции. Свои поправки также внес президент Владимир Путин. 

Он предложил закрепить в основном законе понятие брака как союза мужчины и женщины, а также закрепить положение о правопреемстве России в отношении Советского Союза, запретить умаление подвига народа в Великую Отечественную войну. Также среди поправок есть запрет муниципальным служащим иметь иностранное гражданство и счета за рубежом, положение о русском народе как государствообразующем и положение о недопустимости отчуждения частей территории России и призывов к этому. Помимо этого, поправки Путина предусматривают упоминание Бога в Конституции. Всего предложения президента заняли 24 страницы.

Второе чтение законопроекта запланировано на 10 марта, а всероссийское голосование − 22 апреля.

Согласно данным опроса «Левада-центра» 47% россиян считают, что поправки в Конституцию России вносят ради расширений полномочий Владимира Путина и для того, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году.

По данным ВЦИОМ 77% россиян не имеют понятия о конкретных изменениях, которые готовятся к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.