29 марта 2024, пятница, 04:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совфед одобрил закон о поправках в Конституцию

Члены Совета Федерации поддержали законопроект о поправках в Конституцию. Несколько часов назад Государственная дума одобрила его в окончательном чтении, сообщают «Ведомости».

11 марта Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о поправках в Конституцию, сообщает ТАСС.

За принятие поправок проголосовали 383 депутата, против не выступил никто. 43 воздержались – это были депутаты от партии КПРФ.

Во время голосования председатель Думы Вячеслав Володин сообщил, что поправки принимаются в защиту «института брака, наших ценностей, культуры, русского языка и государствообразующего народа». Также он сообщил, что эти изменения «необходимы исходя из вызовов сегодняшнего дня и запроса общества».

Также закон изучит Конституционный суд России. Если он сочтет все поправки законными, то проекту предстоит  пройти всероссийское голосование – оно запланировано на 22 апреля. Голосовать можно будет только за или против всего проекта сразу.

10 марта Госдума одобрила поправки во втором чтении. Депутаты оставили упоминание Бога и определение брака как союза между мужчиной и женщиной. Также депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки Владимира Путина, что позволит ему стать кандидатом в президенты в 2024 году.

15 января во время послания Федеральному собранию Владимир Путин предложилвнести ряд изменений в Конституцию. Поправки предполагают ужесточить требование к кандидатам в президенты, закрепить статус и роль Госсовета и ограничить приоритет международного права. Изменения внесут в главы Конституции с третьей по восьмую. Первая, вторая и девятая главы останутся прежними. 

23 января депутаты единогласно приняли в первом чтении внесенный президентом Владимиром Путиным законопроект об изменениях в Конституцию.

2 марта Путин предложил закрепить в основном законе понятие брака как союза мужчины и женщины, а также закрепить положение о правопреемстве России в отношении Советского Союза, запретить умаление подвига народа в Великую Отечественную войну.

Также среди поправок есть запрет муниципальным служащим иметь иностранное гражданство и счета за рубежом, положение о русском народе как государствообразующем и положение о недопустимости отчуждения частей территории России и призывов к этому. Всего предложения президента заняли 24 страницы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.