СК завел дело из-за разглашения на работе сексуальной ориентации жителя Подмосковья

Следственный комитет по городу Мытищи в Подмосковье завел уголовное дело из-за разглашения сексуальной ориентации (аутинга) местного жителя, сообщает организация «Стимул», которая занимается юридической помощью представителям ЛГБТ.

Как уточняют в организации, инцидент произошел два с половиной года назад. В сентябре 2017 года сотрудник подмосковного предприятия Дмитрий забыл смартфон в раздевалке. Телефон не был заблокирован, его нашел другой работник бригады и отнес на хранение в комнату мастеров. Там один из мастеров смены взял смартфон, прочитал переписку Дмитрия с его партнерами, посмотрел его интимные фотографии и сделал скриншоты.

Затем мастер отправил скриншоты в рабочий чат в WhatsApp. «В результате теперь почти все сотрудники завода знают подробности личной жизни Дмитрия», — говорится в заявлении «Стимула».

Дмитрий обратился в Следственный комитета, но ему несколько раз отказывали в возбуждении дела. 12 марта уголовное дело все же было заведено по статьям о незаконном распространении сведений о частной жизни лица без его согласия и нарушении тайны переписки (статьи 137 и 138 УК). Адвокаты Дмитрия рассчитывают, что он сможет получить компенсацию морального вреда.