29 марта 2024, пятница, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 марта 2020, 00:01

Иосиф Рапопорт

Иосиф Рапопорт
Иосиф Рапопорт

14 марта 1912 года родился генетик Иосиф Рапопорт, член-корреспондент АН СССР.

Личное дело

Иосиф Абрамович Рапопорт (1912–1990) родился в Чернигове в семье врача. С 1912 по 1922 год его семья жила в Славянске, где он пошел в школу, затем они вернулись в Чернигов, там Иосиф Рапопорт окончил среднюю школу и поступил в Агрономический техникум. Окончив техникум он начал работать старшим зоотехником в Куликовском районе Черниговской области. Затем поступил на биологический факультет Ленинградского университета, где специализировался по кафедре генетики. Со второго курса вел самостоятельную исследовательскую работу. В 1935 году окончил университет, защитив дипломную работу на тему «Анализ механизма нерасхождения хромосом».

Поступил в аспирантуру в лабораторию генетики профессора Николая Дубинина, в Институте экспериментальной биологии Наркомздрава СССР. Фактическим руководителем аспирантской работы Рапопорта был Николай Кольцов, директор этого института. В 1938 году стал научным сотрудником Института экспериментальной биологии, на следующий год защитил кандидатскую диссертацию на тему «Многократные линейные повторения участков хромосом и их эволюционное значение».

В 1940 году начал исследования, посвященные химическому мутагенезу. Подгодовил докторскую диссертацию «Феногенетический анализ независимой и зависимой дифференцировки», защита которой была назначена на 28 июня 1941 года. 27 июня Иосиф Рапопорт ушел добровольцем в действующую армию. Прошел обучение на командирских курсах «Выстрел» в Солнечногорске. В августе – ноябре 1941 года был командиром взвода, затем стрелкового батальона. Получил пулевое ранение, после лечения вновь вернулся в строй. С января 1942 года командовал стрелковым батальоном на Кавказском фронте. В декабре направлен на ускоренные курсы Военной академии имени Фрунзе в Москве. Находясь в Москве, успел защитить докторскую диссертацию (5 мая 1943 года). С июня 1943 года – начальник штаба 184-го стрелкового полка 62-й стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта. Участник многих сражений на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии. В ходе одного из боев тяжело ранен в голову, потерял левый глаз. После госпиталя в январе 1945 года стал командиром батальона 29-го воздушно-десантного полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, в марте 1945 года назначен начальником оперативного отдела штаба этой дивизии.

В августе 1945 года Иосиф Рапопорт вернулся к научной работе в Институте цитологии, гистологии и эмбриологии АН СССР, где развернул эксперименты по химическому мутагенезу. В течение трех лет опубликовал ряд основополагающих работ по этой теме.

В августе 1948 года выступил на сессии ВАСХНИЛ в защиту генетики и дарвинизма против теории Лысенко. Был уволен с работы, позднее исключен из партии «за несогласие с решениями сессии ВАСХНИЛ и непризнание ошибок». Лаборатория генетики была закрыта, том трудов Института цитологии, гистологии и эмбриологии, содержащий докторской диссертации Рапопорта, изъят из продажи и уничтожен.

С декабря 1948 года Иосиф Рапопорт работал палеонтологом аэрологической экспедиции Министерства геологии в Москве, затем в Союзной геолого-поисковой конторе Министерства нефтяной промышленности. Также работал по договорам как геолог и палеонтолог в разных геологических и нефтяных организациях, занимаясь определением геологического возраста образцов.

В 1956 году после восьмилетнего перерыва были опубликованы статьи о генетике опухолей. На следующий год Рапопорт по приглашению академика Николая Семенова был принят в Институт химической физики АН СССР на должность старшего научного сотрудника и вернулся к работе над химическими мутагенами. В 1965 году возглавил отдел химической генетики ИХФ АН СССР. Провел первое Всесоюзное совещание по химическому мутагенезу, ставшее потом ежегодным собрание селекционеров и научных сотрудников, работающих в области химического мутагенеза, материалы совещаний публиковались в серии «Химический мутагенез». С 1971 года – профессор. В 1979 году был избран членом-корреспондентом АН СССР.

26 декабря 1990 года Рапопорт был сбит грузовиком и получил тяжелейшие травмы. Умер 31 декабря 1990 года в Москве.

 

Чем знаменит

 
Иосиф Абрамович Рапопорт

Основные труды Иосифа Рапопорта были посвящены химическому мутагенезу.  Он открыл многие сильные мутагены и провел большую работу по их применению в селекции сельскохозяйственных растений. Также он занимался влиянием мутагенов на вирусы, микроорганизмы и на продуценты антибиотиков. Им проводились и исследования мутагенного действия промышленных ядов и других токсических веществ.

В СССР к концу 1991 года на основе химического мутагенеза было создано 383 мутантных сорта сельскохозяйственных культур, из них 116 были районированы, в том числе 26 сортов пшеницы, 14 сортов ячменя, 8 гибридов кукурузы, 14 сортов крупяных культур, 8 сортов зернобобовых, 28 сортов кормовых, 11 сортов технических, 4 сорта овощных, 1 сорт лекарственных и 1 сорт ягодных культур.

О чем надо знать

В 1968 году Иосиф Рапопорт участвовал в круглом столе газеты «Комсомольская правда» по проблеме «Природа-химия-человек», где впервые поставил вопрос об опасности бесконтрольной химизации сельского хозяйства для генофонда человека. В он был 1971 году избран вице-президентом 1-й ежегодной конференции Европейского общества по мутагенам внешней среды, как первый ученый, привлекший внимание к генетической опасности бесконтрольного использования химических соединений в биосфере.

 

Прямая речь

Из выступления И. А. Рапопорта на августовской сессии ВАСХНИЛ: «Ген является материальной единицей с огромным молекулярным весом порядка сотен тысяч и даже миллионов единиц. Гены имеются в ядре клетки в совершенно определенных точках, которые называются хромосомами. Эти единицы стали известными нам в результате настойчивых и трудоемких экспериментов. Мы убедились, что можно искусственно перемещать единицы из одной хромосомной системы в другую. Мы убедились, что эти наследственные единицы - гены - не являются неизменными, а, наоборот, способны давать мутации. Мутации являются огромным завоеванием советской науки и в смысле открытия могущественного действия внешних физических факторов и в смысле действия агрохимических факторов. В работе, о которой академик Перов здесь сказал так пренебрежительно, преодолены большие трудности и имеются определенные достижения. Эти достижения заключаются в том, что нами, советскими генетиками, найдены химические агенты, которые позволяют произвольно получать наследственные изменения во много тысяч раз чаще, чем это было ранее. <…> Ламаркизм в той форме, в какой он опровергнут Дарвином и принимается Т.Д. Лысенко, -это концепция, которая ведет к ошибкам. Мы в десятках тысяч точных экспериментов убедились, что переделка животных и растений в результате только нашего желания не может быть достигнута. Мы должны знать механизмы, которые находятся в основе определенных морфологических и физиологических свойств»

Из воспоминаний Александра Малиновского об августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 года: «Среди прочего сказанного Презент ссылался на какого-то иностранца, который что-то писал против менделизма. Юзик крикнул Презенту: «Он такой же авантюрист, как Вы!» Кто-то из зала: «Откуда этот хулиган Рапопорт?» Юзик в ответ: «Из 7-й воздушно-десантной дивизии». Кто-то настаивал, чтобы его вывели. Презент, зная, что победа ему обеспечена, сказал: «Не надо», а Юзику заявил: «Вот я Вас учил...». Юзик мгновенно с места: «Я стыжусь этого!».

Из выступления профессора Киевского медицинского института К.Ю. Кострюковой на августовской сессии ВАСХНИЛ: «Вчера с этой трибуны выступал тов. Рапопорт. Выступал он как настоящий морганист. Он оказался в плену враждебной теории. <...> Ген у него оказался одетым в новую, модную одежду, биохимическую одежду. <...> Но надо быть честным, тов. Рапопорт! Ген – это чистейшая фикция, как бы Вы ни уверяли, тов. Рапопорт, что это материальная частица. Электронный микроскоп Вас не спасет. Вы можете видеть в электронный микроскоп какие угодно мельчайшие частицы, но это будут частицы хромосомы, а ген Вы не увидите, потому что его нет. <...> Наука о гене есть ложная теория, задерживающая развитие науки».

7 фактов об Иосифе Рапопорте

  • Уже на первом курсе университета Иосиф Рапопорт участвовал в составлении «Хрестоматии по эволюционному учению», вышедшей в 1934 году, где был автором раздела «Генетика и эволюция» и переводчиком статей с немецкого и английского языков.
  • 8 мая 1945 года Иосиф Рапопорт во главе передового отряда осуществил прорыв через отступающую армию немцев. Его отряд соединился с передовым отрядом разведывательного дивизиона 11-й бронетанковой дивизии Армии США.
  • За боевые заслуги Иосиф Рапопорт был награжден двумя орденами Красного Знамени (1943, 1944), орденом Суворова III степени (1944), орденом Отечественной войны II степени (1944), двумя орденами Отечественной войны I степени (1945, 1985), американским орденом Legion of Merit (1945), орденом Красной Звезды Венгрии (1970) и многочисленными медалями.
  • Рапопорт трижды был представлен к званию Героя Советского Союза, но командование заменяло его на награждение орденами.
  • За научные достижения Иосиф Рапопорт получил орден Трудового Красного Знамени (1981), Ленинскую премию (1984) и звание Героя социалистического труда (1990).
  • В 1962 году Рапопорт участвовал в экспериментах в области космической биологии по определению влияния протонов высоких энергий на частоту возникновения мутаций.
  • В честь Иосифа Рапопорта назван сорт озимой пшеницы «Имени Рапопорта», полученный при скрещивании мутантного растения, обладающего рядом ценных и редких признаков, с сортом «Мироновская 808».

Материалы об Иосифе Рапопорте

Статья об Иосифе Рапопорте в русской Википедии

Иосиф Абрамович Рапопорт — ученый, воин, гражданин: Очерки, воспоминания, материалы

Сайт, посвященный Иосифу Абрамовичу Рапопорту

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.