РПЦ ужесточит санитарные правила при богослужениях из-за COVID-19. В храмах будут использовать одноразовые перчатки и посуду

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил новые правила профилактики коронавируса во время богослужений и таинств, сообщается на сайте Московского патриархата. Меры предосторожности распространяются только на Московскую епархию.

После причастия запивку (горячую воду с вином) будут подавать каждому индивидуально в одноразовой посуде. Губы верующих будут вытирать «бумажными салфетками с последующим сожжением». Специальную ложечку для причастия будут обтирать спиртом, а затем окунать в воду. 

После причастия запретят целовать чашу со святыми дарами, после литургии − крест.

Гигиенические перчатки будут использовать во время раздачи антидора – части хлеба, которую раздают прихожанам после литургии.

Во время помазания священнослужители для каждого прихожанина будут брать отдельную ватную палочку. Также им рекомендовали «воздерживаться от преподания руки для целования».

Купели будут обрабатывать специальной жидкостью, а Евангелие, праздничную икону и крест − дезинфицировать после каждого «лобзания».

Храмы, а также общедоступные приходские и монастырские помещения начнут чаще проветривать и регулярно дезинфицировать. У священников и других сотрудников храмов, которые контактируют с прихожанами, перед началом работы будут измерять температуру.

Также РПЦ приостановит работу воскресных школ, приходских секций и кружков.