Роспотребнадзор начал испытание вакцины против коронавируса

Новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» при Роспотребнадзоре разработал и начал испытания прототипов вакцины от коронавируса, сообщается на сайте ведомства.

Исследователи при создании вакцины использовали широко применяемые рекомбинантные вирусные векторы гриппа, кори и везикулярного стоматита, а также технологии синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины. Дизайн вакцин проводился на основе современных биоинформационных систем, а в конструировании и доведении до готовых прототипов помогали передовые наработки, в том числе, в области обратной генетики.

В настоящее время испытания проводятся на лабораторных крысах и мышах. Это обязательный этап, так как ученым нужно убедиться в безопасности и эффективности препарата. Также с помощью животных они смогут определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации.

Ученые испытывают несколько образцов препарата, из которых им предстоит выбрать тот, что формирует клеточный и иммунный ответ. Внедрение вакцины планируется в четвертом квартале 2020 года.