19 марта 2024, вторник, 05:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Посольство России направило протест газете La Stampa. Издание утверждало, что помощь Италии от России оказалась бесполезной для борьбы с коронавирусом

Посол России в Италии Сергей Разов назвал некорректными и дезинформирующими публикации в газете La Stampa о российской помощи, направленной на борьбу с эпидемией коронавируса, сообщает La Stampa.

В письме главному редактору издания Разов ссылается на две статьи от 25 и 26 марта о российской помощи Италии в борьбе с коронавирусом, подписанные Якобо Якобони.

Посол напомнил, что в своем материале журналист, утверждает, что по информации «источников высокого политического уровня» 80% российской помощи Италии является ненужной и бесполезной. «Мы, разумеется, не знаем, на какие источники ссылается автор, и ориентируемся, прежде всего, на известные опубликованные заявления официальных лиц Итальянской Республики», — отметил Разов. По его словам, премьер-министр Джузеппе Конте 21 марта по телефону поблагодарил президента России Владимира Путина за своевременную и масштабную помощь Италии в сложной ситуации, а министр иностранных дел Луиджи Ди Майо лично приехал на авиабазу Пратика-ди-Маре для встречи российских самолетов.

«Что касается полезности или бесполезности содержательной стороны российской помощи, то, как нам кажется, об этом стоило бы спросить, прежде всего, жителей Бергамо, где начинают работу наши специалисты и техника», — говорит посол. Он отметил, что это один из самых зараженных городов на севере Италии, где уже погибло 1267 человек, а 7072 остаются инфицированными.

Разов сообщил, что российские эпидемиологи, вирусологи, реаниматологи по просьбе итальянских коллег, рискуя здоровьем, будут работать в домах престарелых этого города, где сложилась критическая ситуация из-за нехватки медиков.

Также дипломат отметил, что Якобони усматривает «коварный замысел» России в том, что в Италию направили военных в области радиационной, химической и биологической защиты, тогда как это наиболее мобильные, опытные специалисты, которые могут эффективно оказать помощь в диагностике и лечении больных, а также в проведении дезинфекции.

«Что касается сквозящего в рассуждениях автора посыла о том, что направление российских военных (кстати, на безвозмездной основе) имеет целью нанести некий ущерб отношениям Италии с партнерами по НАТО, то представляем читателям возможность самим судить о том, кто и как приходит на помощь итальянскому народу в трудную минуту. В России есть поговорка: "Друг познается в беде"», — заключил посол.

21 марта в ходе телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте была достигнута договоренность, что Россия окажет помощь Италии в борьбе с коронавирусом.

С вечера 22 марта до утра 25 марта в город Бергамо прибыли 15 самолетов, которые доставили около 100 российских военных вирусологов и специалистов в области эпидемиологии, восемь врачебно-сестринских бригад для борьбы с коронавирусом, а также оборудование для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий.

Локальная вспышка COVID-19 была выявлена на севере Италии 21 февраля. С начала эпидемии в стране зафиксировано 80,5 тыс. инфицированных, умерли 8,2 тыс. человек, вылечились 10,3 тыс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.