19 марта 2024, вторник, 12:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ВОЗ рекомендовала во время карантина отказаться от алкоголя, маршировать на месте и медитировать

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила рекомендации для людей, которые находятся на изоляции из-за коронавируса, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Организация посоветовала больше двигаться: делать короткие разминки, убираться, танцевать и играть с детьми. ВОЗ отмечает, что сидеть на одном месте стоит не более 30 минут, а работать лучше стоя.

«Даже в небольших помещениях хождение по периметру или марш на месте могут помочь вам оставаться активными. Если вам звонят, стойте или ходите по дому во время разговора, а не сидите. Если вы решили выйти на улицу, чтобы прогуляться или заняться спортом, убедитесь, что вы находитесь на расстоянии не менее 1 метра от других людей», − говорится в рекомендациях.

Во время отдыха лучше заниматься «умственными видами деятельности» − играть в настольные игры, читать или собирать пазлы.

Чтобы сохранить спокойствие и избежать стресса, нужно медитировать, делать глубокие вдохи и выдохи.

Помимо этого, важно правильно питаться: есть больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, ограничить потребление соли, сахара и жира, а также пить чистую воду «вместо сахаросодержащих напитков». От алкоголя ВОЗ рекомендует полностью отказаться.

26 марта Сергей Собянин ввел ограничения на работу организаций и мест массовых посещений людей. В Москве на неделю будут закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек, а также кафе, рестораны и парки. Премьер-министр Михаил Мишустин призвал ввести во всех регионах аналогичные ограничения.

25 марта президент РФ Владимир Путин объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей из-за распространения Covid-19. При этом в Кремле уточнили, что в это время россияне должны продолжить удаленно работать и учиться.

В России зарегистрировали 1 036 случаев коронавируса в 58 регионах, три человека умерли из-за инфекции, 45 вылечились.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.