В Китае за сутки из-за коронавируса умерли пять человек

В Китае за последние сутки от коронавируса умерли пять человек, из-за границы прибыли 54 заразившихся. Всего в стране зафиксировано 595 случаев ввоза инфекционного заболевания, передает ТАСС.

По данным Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, с начала распространения коронавируса в Китае выздоровели 91,6% инфицированных, при этом 537 человек поправились за последние сутки. Число заразившихся в стране составило более 81,3 тыс., умерли 3292 человека. Официальный показатель смертности от заболевания — 4%.

В КНР почти отсутствуют местные случаи заражения, за последние сутки выявлен только один. Большинство инфицированных прибывает из европейских стран и США. Для предотвращения повторной волны эпидемии в Китае установлен обязательный двухнедельный карантин для прибывающих.

По последним данным, под наблюдением медиков в КНР находятся свыше 16 тыс. лиц, контактировавших с инфицированными. В стране на карантине с подозрением на вирус находятся 189 человек. По данным врачей, более чем у 1 тыс. заразившихся заболевание протекает в тяжелой форме.

Китайские власти зафиксировали вспышку вызванной коронавирусом COVID-19 пневмонии в конце декабря 2019 года в городе Ухань. О том, что коронавирус нового типа начал передаваться между людьми, врачи сообщили 20 января 2020 года.

Случаи заражения были выявлены в 168 странах, включая Россию. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку эпидемией с многочисленными очагами и чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

11 марта ВОЗ объявила пандемию вируса COVID-19 в мире.

25 марта китайские власти сняли режим карантина с провинции Хубэй, где был эпицентр вспышки заболевания.