19 марта 2024, вторник, 05:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Более 120 колоний ФСИН начнут шить медицинские маски

С 7 апреля более 120 исправительных колоний России начнут производство медицинских масок, необходимых для защиты от коронавируса, передает ТАСС.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), в трех исправительных колониях 31 марта уже произвели 132 тысячи медицинских масок.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил письмо на имя министра юстиции РФ Константина Чуйченко, в котором сообщил, что ФСИН способна оперативно заполнить свободные мощности, привлечь предпринимателей, а также мобильно установить нужное оборудование и наладить выпуск товаров первой необходимости и средств индивидуальной защиты.

«Загрузка заказами учреждений ФСИН России в период пандемии позволит комплексно решить вопросы развития отечественного производства, загрузки мощностей службы, трудовой адаптации осужденных, наличия у осужденных заработной платы, что позволит гасить исковые требования и пополнять бюджет возмещением расходов на содержание осужденных. Преимуществом является и возможность обеспечения круглосуточного производства», — говорится в письме.

По мнению Кутепова, расширить производство в учреждениях ФСИН можно привлекая предпринимателей с оборудованием и сырьем, либо приобретая собственное оборудование за счет дополнительного финансирования ведомства.

«Решением вопроса может быть оперативное предоставление свободных площадей ФСИН России предпринимателям для организации производства по упрощенной процедуре, что одновременно обеспечит поддержку развития производства субъектами малого и среднего предпринимательства», — говорит Кутепов. Он отметил, что в настоящее время свободных площадей насчитывается 1,3 млн кв. метров.

31 марта на заседании Совета Федерации спикер палаты Валентина Матвиенко предложила на период пандемии разрешить производство медицинских масок и дезинфицирующих средств без лицензии, в частности, использовать возможности ФСИН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.