19 марта 2024, вторник, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Во Владивостоке пассажиров рейса из Таиланда отправили на карантин. 12 человек сбежали из-под наблюдения

12 пассажиров рейса Бангкок — Владивосток после возвращения в Россию отказались ехать на двухнедельный коронавирусный карантин и сбежали из аэропорта, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Самолет со 170 пассажирами на борту прилетел во Владивосток в ночь на 2 апреля. По данным VL.ru, к этому моменту сотрудники ГИБДД перекрыли дорогу к аэропорту, возле здания аэровокзала встали полицейские, а бойцы ОМОН контролировали посадку людей в автобусы.

Всех пассажиров спецрейса дважды проверили тепловизорами, после чего они прошли таможенный контроль. Всех прибывших должны были отправить на обязательный карантин в санаториях края, но некоторые пассажиры начали бастовать. Одни не хотели идти на изоляцию из-за маленьких детей, другие собирались лететь до Камчатки и не хотели терять деньги за уже купленные билеты. По данным «Медузы», люди бастовали до семи утра.

Большая часть вернувшихся из Таиланда села в автобус до обсерваторов. Но 12 пассажиров решили сбежать. Они объясняли свой поступок плохими условиями в санаториях и обещали отбыть 14 дней карантина дома. VL.ru отмечает, что правоохранители не останавливали беглецов и дали им возможность уехать. При этом некоторые из них выбрались из аэропорта на такси, несмотря на перекрытые дороги.

Впоследствии семью из четверых сбежавших удалось найти и поместить в обсерватор. Они находились в отдельной квартире и контактировали только с одной родственницей – ее уже отправили на домашнюю самоизоляцию.

Остальных сбежавших пассажиров все еще ищут.

Всего в обсерваторах Владивостока находятся 176 человек, включая прибывших из Таиланда. Местные власти утверждали, что в санаториях подготовили двух- и трехместные номера. Всем прибывшим предоставят питание, также они могут обратиться за помощью к врачам. По данным собеседницы «Медузы», как минимум одну пассажирку поместили на карантин в неотапливаемый летний детский лагерь, где нет лекарств и психолога.

По последним данным, в Приморье обнаружили пять зараженных коронавирусом, один человек уже выздоровел. Всего в России зафиксировано 3548 случаев заболевания коронавирусной инфекцией в 76 регионах. Умерли 30 человек, выздоровели – 235.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.