19 марта 2024, вторник, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Двум генералам МВД и следователю предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями

Следственный комитет предъявил обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями двум заместителям начальника следственного департамента МВД РФ Александру Краковскому и Александру Бирюкову. Их подозревают в содействии в переводе бизнесмена Альберта Худояна из СИЗО под домашний арест, передает ТАСС.

В пресс-службе Басманного суда Москвы сообщили, что обвинение также предъявлено следователю по особо важным делам Александру Брянцеву. Уголовное дело возбуждено председателем СК РФ Александром Бастрыкиным по статье «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность, повлекшее тяжкие последствия» (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По словам пресс-секретаря суда Ирины Морозовой следствие ходатайствует о заключения задержанных под стражу до 1 июня. Вину они не признают.

По данным следствия, подозреваемые содействовали в переводе предпринимателя Альберта Худояна из СИЗО под домашний арест. Бизнесмена задержали в июне 2019 года по обвинению в мошенничестве на $10 млн. Сначала суд поместил его под домашний арест, но Мосгорсуд отменил это решение и отправил бизнесмена в СИЗО. В ноябре 2019 года Худоян снова был переведен под домашний арест.

Ранее сообщалось, что 2 апреля сотрудники ФСБ взяли под стражу двух генералов МВД и следователя по особо важным делам по подозрению в получении крупной взятки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.