19 марта 2024, вторник, 05:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жители Москвы подали иски против властей столицы из-за режима самоизоляции

Мосгорсуд зарегистрировал иск жителя столицы Дмитрия Кисиева к правительству города. Он потребовал признать незаконным указ мэра Москвы Сергея Собянина, по которому все жители города должны соблюдать режим обязательной самоизоляции, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

По словам адвоката Кисиева Мансура Гильманова, у Собянина не было полномочий принимать такое распоряжение, так как оно ограничивает конституционное право на свободу передвижения. Это можно сделать только при чрезвычайном или военном положении, а также на основании предложения главного государственного санитарного врача.

Гильманов предполагает, что рассмотрение иска начнется после снятия режима самоизоляции.

По словам Кисиева, президент Владимир Путин не вводит режим чрезвычайного положения, так как «боится личной политической ответственности и перекладывает серьезные решение на более мелких чиновников».

Еще один аналогичный иск накануне подал муниципальный депутат московского округа Кунцево Денис Шендерович. Помимо него, к иску присоединились еще 20 человек – все они просят признать незаконным введенный Собяниным режим самоизоляции. По словам депутата, в процессе готовы участвовать более 200 москвичей, но сбор подписей у такого количества человек заняло бы слишком много времени, поэтому он решил «сэкономить драгоценное время» и «ограничиться 20 соистцами» (минимум для коллективного иска по ст. 42 КАС).

Обязательную самоизоляцию власти Москвы ввели 29 марта, она продлится до 1 мая. Москвичи смогут выйти из дома только если им нужно на работу, в ближайший магазин или аптеку, вынести мусор или погулять с собакой (не дальше ста метров от дома). За нарушение этих правил будут привлекать к ответственности.

30 марта премьер-министр Михаил Мишустин призвал регионы ввести всеобщий режим самоизоляции, как это сделали в Москве. Таким образом поступили 53 из 85 российских регионов.

По последним данным, в Москве обнаружили 2 923 случаев заражения коронавирусом, 20 человек умерли, 168 вылечились. 

Всего в России зарегистрировали 4 149 случаев заражения коронавирусом в 78 регионах. Из-за инфекции умерли 34 человека, вылечился 281.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.