19 марта 2024, вторник, 14:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У мышей обнаружено шесть основных выражений морды, соответствующих испытываемым эмоциям

Julia Kuhl/Max Planck Institute of Neurobiology

Исследователи из Института нейробиологии Общества Макса Планка обнаружили, что у мышей, как и у людей, мимика отражает эмоциональное состояние. Они смогли выделить шесть основных выражений мышиной морды, выражающих ту или иную испытываемую мышью эмоцию.

Во время экспериментов мышей подвергали воздействию различных стимулов — от удара электрическим током в хвост до сладкого питья, включая даже инъекции хлорида лития, которые вызывают состояние, похожее на тошноту. Исследователи говорят, что выражение морды у мышей меняется в зависимости от испытываемой реакции, хотя на взгляд неопытного наблюдатели различия почти незаметны. Например, уши могут отклониться чуть назад, или немного смещаются нижняя челюсть и нос.

Для дальнейшего изучения мышиной мимики ученые обратились к технологии компьютерного зрения, которое извлекает элементы из разных изображений и количественно определяет различия между ними. Также были применены алгоритмы машинного обучения, позволяющие распознавать шаблоны и, следовательно, сортировать данные по различным группам. Искусственный интеллект выявил четкие различия между выражениями морды мышей, зафиксированными до и после применения каждого стимула, а также различия между изображениями, полученными после различных видов стимулов.

Исследователи также стимулировали области мозга мыши, связанные с различными эмоциями, и обнаружили, что у мышей в эти моменты появлялось соответствующее выражение на морде. Авторы работы выделили шесть основных выражений мышиной морды, соответствующих отвращению, боли, удовольствию, страху, тошноте и бегству.

Исследование опубликовано в журнале Science.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.