19 марта 2024, вторник, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жителя Уфы оштрафовали на 15 тыс. рублей за перепарковку машины. Это первый штраф в России за нарушение самоизоляции

Суд в Уфе оштрафовал на 15 тыс. рублей 33-летнего местного жителя Руслана Шарифуллина за нарушение режима самоизоляции, сообщает «Коммерсант».

По данным суда, 2 апреля мужчина находился «в общественном месте без справки от работодателя» и сел за руль пьяным.

Шарифуллин объяснил, что вышел из дома, чтобы переставить во дворе машину. О режиме самоизоляции он не знал, так как весь день был на работе. Тем не менее, мужчина признал свою вину.

Шарифуллина обвинили по ч. 2 ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Так как он еще не привлекался к административной ответственности, его оштрафовали на минимальную сумму – 15 тыс. рублей.

При этом полицейские не составляли на него протокол за вождение в нетрезвом виде. Это объяснили тем, что правоохранители «не были свидетелями этого нарушения». Они узнали о состоянии Шарифуллина после того, как он сам им об этом рассказал.

1 апреля президент Владимир Путин подписал поправки в КоАП, согласно которым штраф за нарушение санитарных правил в период самоизоляции поднимается с 500 рублей до 40 тыс.

31 марта в Башкирии ввели режим всеобщей изоляции – выходить из дома разрешается только в крайних случаях (поход в магазин, аптеку, прогулка с собакой, вынос мусора). В остальных случаях жителям необходимо иметь при себе справку от работодателя или специальный пропуск. За соблюдением ограничений следят сотрудники полиции – им помогают «члены добровольных народных дружин и волонтеры». На момент 3 апреля правоохранители составили 30 протоколов за нарушение изоляции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.