29 марта 2024, пятница, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2020, 19:04

Евгений Пригожин подал в суд на Любовь Соболь и телеканал «Царьград»

Бизнесмен Евгений Пригожин подал иск о защите чести и достоинства к юристу ФБК Любови Соболь и телеканалу «Царьград», об этом Соболь рассказала на Youtube-канале «Навальный LIVE».

В июне 2019 года «Царьград» опубликовал материал, в котором Соболь называет Пригожина «бандитом» и обвиняет его в организации нападения на ее мужа – социолога Сергея Мохова. В иске бизнесмена указывается, что эта информация не соответствует действительности, а также «позорит имя, задевает честь и достоинство».

Пригожин требует, чтобы «Царьград» опубликовать видео с Соболь, в котором она опровергает свои слова о причастности бизнесмена к нападению на ее мужа.

В ноябре 2016 года неизвестный подкараулил Мохова возле подъезда его дома и вколол ему вещество, от которого мужчина потерял сознание. Прохожие вызвали скорую – в больнице медикам удалось спасли социолога. Полиция не менее пяти раз отказывала в возбуждении уголовного дела о нападении – каждый раз прокуратура отменяла ее отказ.

В декабре прошлого года Соболь подала в суд на Пригожина и политтехнолога Игоря Мангушева. По ее словам, они организовали нападение на сборщиков подписей и мешали ей проводить избирательную кампанию во время выборов в Мосгордуму. Доказательствами преступления стало расследование «Новой газеты». В статье рассказывалось про фальсификацию РИА ФАН Пригожина обвинений против Соболь.

Юрист ФБК обвинила олигарха и политтехнолога в подделке доказательств (ч. 3 ст. 306 УК РФ) и воспрепятствовании работе кандидата (ст. 141 УК РФ).

В конце октября 2019 года пищевой комбинат «Московский школьник», который связывают с Евгением Пригожиным, отсудил у Алексея Навального, Любови Соболь и ФБК 88 млн рублей из-за расследования ФБК. В материале фонда женщина, представившаяся Натальей Шиловой, бывшей сотрудницей «Московского школьника», рассказала об антисанитарии на предприятии. Также она сообщила о том, что пищевой комбинат поставлял в детские учреждения просроченные продукты. Позже она заявила, что зачитала чужой текст под давлением сотрудников ФБК.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.