19 марта 2024, вторник, 07:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В больнице Петербурга, в которой врачи жаловались на нехватку средств защиты, нашли коронавирус

В Покровской больнице Петербурга обнаружили шесть случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом 7 апреля рассказало правительство города.

В трех отделениях больницы ограничили передвижение пациентов и сотрудников, и их всех поместят под медицинское наблюдение.

В больницу также направили тысячу костюмов биозащиты.

В Петербурге 3 апреля врачи Покровской больницы пожаловались на то, что медучреждение перепрофилировали на работу с пациентами с воспалениями легких, и в том числе коронавирусных больных, но персоналу не предоставили средства защиты. Медики записали видеообращение, которое опубликовала «Фонтанка».

«Мы не отказываемся от работы. Мы любим наших пациентов и хотим, чтобы было выздоровление у всех. Но работать в таких незащищенных условиях не представляется возможным. От заражения не застрахован никто», — говорится в обращении.

Медики уточнили, что руководство выделило не больше двух комплектов защиты на каждое отделение. Кроме того, в больнице не хватает лекарств, а в палаты не подведен кислород, необходимый для лечения пневмонии.

7 апреля юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова написала жалобу в Минздрав и Минпромторг. После того, как врачи записали видеобращение и обратились в СМИ, власти заявили, что в Покровскую больницу не доставляют пациентов с коронавирусом.

«Это, конечно, форменное лукавство. На практике пациент с высокой температурой и затрудненным дыханием вызывает скорую, после отрицательных ответов на вопросы о поездках заграницу и контактах с заболевшими определяют внебольничную пневмонию, и везут в стационар. Экспресс-тесты массово еще не используются, поэтому достоверно узнать ситуацию с коронавирусом можно в течение нескольких дней. Все это время персонал контактирует с пациентом в обычной одежде», — заявила Буракова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.