19 марта 2024, вторник, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Проект»: у Дмитрия Медведева нашли остров на Волге с резиденцией и 5D-кинотеатром

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев владеет резиденцией на острове Гористый в Астраханской области, сообщается в расследовании «Проекта».

Резиденция площадью 27 гектаров находится в 70 км от Астрахани. Она состоит из главного дома и восьми гостевых домов, вертолетной площадки, бассейна, 5D-кинотеатра и бани.

До 2008 года на месте резиденции располагалась база отдыха «Лотос», состоящая из плавучей гостиницы, коттеджа и охотничьих домиков на 48 мест. Перестройка участка началась в 2010 году. Тогда же он сменил статус с земель сельхозназначения на особо охраняемую территорию и был передан компании «Лотос Проект». Она обязалась соблюдать режим водно-болотного угодья и государственного биосферного заповедника «Астраханский». Как сообщает издание, организация принадлежит офшору на острове Мэн и связана с российским олигархом Алишером Усмановым. Гендиректор «Лотос Проекта» − депутат астраханской Думы от «Единой России» Владимир Ланцман.

«Проект» нашел мастера участка Константина Петрусенко, который отвечал за прокладку инженерных сетей. Он сообщил, что куратором стройки был бывший одноклассник Дмитрия Медведева, президент федерации гребли России Евгений Архипов. По данным издания, стоимость строительства дачи составляет почти 2 млрд рублей.

«На базе выстроены и закольцованы километры дорожек из листвяжной "вельветки", чтобы можно было удобно бегать по кругам. Есть бассейн на 50 метров, тренажерный зал, баня, два спальных корпуса, центральный корпус с роялем, кухня "семи народов мира" с полным набором техники, вплоть до самой эксклюзивной, кинотеатр 5D и восемь домов для гостей попроще», − рассказал Петрусенко.

По его словам, «золотых унитазов не было, но тропический душ диаметром в один метр был». Он добавил, что все на стройке делалось «под рост Медведева».

Местные рассказали изданию, что Медведев прилетает на вертолете на базу два-три раза в год. Жители узнают о скором прибытии председателя Совбеза заранее из-за усиления мер безопасности. В это время «от деревенских даже требуют не выпускать коров из хлевов», а «под каждым кустом сидит по менту».

Журналист «Проекта» позвонил в «Лотос» и попытался забронировать домик для рыбалки, но ему отказали. Это объяснили тем, что турбаза принадлежит «кому нужно и не для простых людей».

«для гостей попроще»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.