19 марта 2024, вторник, 07:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На рейс для возвращения россиян из США пустили только 15% желающих

На рейс «Аэрофлота» из Нью-Йорка в Москву пустили только 15% желающих вернуться россиян – из 402 мест в самолете заполненными оказалось только 61, сообщает «Коммерсантъ».

Boeing 777 вылетел из Нью-Йорка ближе к полночи 7 апреля (по местному времени). Один из пассажиров Илья Яничев рассказал изданию, что предварительно он и его жена получили уведомление о вылете – им сказали приехать в аэропорт. После того, как они прошли регистрацию и сдали багаж, представитель «Аэрофлота» заявил, что произошла «техническая ошибка» и их билеты недействительны. Когда будет следующий рейс – неизвестно.

По информации посольства России в США, список пассажиров составляли «исключительно на основании данных, направленных гражданами на портал Госуслуги, в которых указан регион следования Москва или Московская область». После прибытия всех москвичей отправят на самоизоляцию на дому. Жителей других регионов отвезут в обсерваторы Подмосковья или других ближайших областей.

По словам Яничева, среди оставшихся в Нью-Йорке россиян есть и москвичи.

Президент общества «Русская молодежь Америки» Игорь Кочан объяснил, что в Москве переполнены карантинные боксы, поэтому возвращают только тех, кто может провести карантин у себя дома в Москве.

«Кому-то мы сейчас поедем оплачивать гостиницу, мы собираем деньги, чтобы помочь этим людям. Кого-то согласились принять в свои семьи или предоставить свои квартиры проживающие в Нью-Йорке», − рассказал Кочан.

Ранее посольство России в США рекомендовало россиянам, которые не могут вылететь из Нью-Йорка в Москву из-за отмены рейсов по возвращению туристов, пожить в семьях у соотечественников. 

«В условиях жесткой нехватки средств мы продолжаем финансировать проживание в гостинице недалеко от Нью-Йорка 47 граждан. Однако уже завтра будем вынуждены просить их согласиться на размещение в семьях соотечественников, которые любезно согласились предоставить для нуждающихся свое жилище», — сообщил глава российской дипмиссии Анатолий Антонов.

По данным на 4 апреля, из США в Россию хотят вернуться более 2 тыс. россиян.

8 апреля Минтранс сообщал, что россияне смогут бесплатно вернуться на родину вывозными рейсами только в том случае, если у них есть неиспользованный билет российской авиакомпании. Те, у кого остался неиспользованный билет иностранного перевозчика, для возвращения должны заплатить €200 за человека за перелет из Европы и €400 – за дальний авиаперелет.

На рейсы могут претендовать только россияне, выехавшие из России после 1 января 2020 года. Они должны быть зарегистрированы на Госуслугах.

С 4 апреля Россия временно остановила все международное авиасообщение. За границей остаются около 30 тыс. российских туристов, которые не могут вернуться домой. Позже вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что остановка рейсов – «тайм-аут», который позволит определиться, как и куда будут вывозить граждан и где они будут проходить обязательный двухнедельный карантин. 6 апреля Россия возобновила вывозные авиарейсы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.