На западе Москвы загорелся дом престарелых. Погибли четыре человека

На западе Москвы в доме престарелых «Третий возраст» на 3-й Мякининской улице произошел пожар, передает ТАСС.

По предварительным данным, в подвале четырехэтажного здания из-за короткого замыкания загорелся электрокабель, после чего огонь перекинулся на первый этаж. Очевидцы рассказывают, что в здании было плотное задымление, люди просили о помощи из окон. Площадь пожара составила 300 кв м., ему присвоили третий (повышенный) ранг сложности из пяти возможных. В МЧС Москвы сообщили, что огонь был потушен в 22:20.

На момент пожара в здании находились 65 человек. По последним данным, погибли четыре человека, двое из которых умерли в больнице. Выводить людей из горящего дома сотрудникам МЧС помогали очевидцы. Всего в результате происшествия пострадали более 10 человек, в том числе пожарный.

Заммэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что власти столицы держат ситуацию на контроле. Она отметила, что спасенные постояльцы могут разместиться в городских учреждениях социальной защиты, и им окажут всю необходимую помощь.

По словам руководителя главка СК по Москве Юлии Ивановой, следователи возбудили уголовное дело, для определения точной причины происшествия специалисты будут проводить экспертизы.