Джулиан Ассанж стал отцом двух сыновей во время его шестилетнего пребывания в посольстве Эквадора

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж стал отцом двоих детей, пока скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. Об этом Daily Mail рассказала мать мальчиков — бывшая юрист Ассанжа Стелла Моррис.

Об отношениях Ассанжа и Моррис ранее не было известно. По словам Моррис, их роман начался в 2015 году, девушка каждый день навещала Ассанжа в посольстве. В 2017 году они обручились и планировали пожениться в самом посольстве или когда Ассанж его покинет. 

В 2016 году у пары родился сын Габриэль, а в феврале 2019 года появился на свет второй ребенок — Макс.

Стелле Морис 37 лет, она уроженка ЮАР и гражданка Швеции.

В США в отношении Ассанжа выдвинуты 18 уголовных обвинений. Там ему грозит до 175 лет тюрьмы за преступления, связанные с крупнейшим в истории Соединенных Штатов случаем раскрытия секретной информации. Полиция Лондона арестовала его в апреле 2019 года по запросу Вашингтона после того, как Ассанжа лишил убежища Эквадор — на территории его посольства основатель WikiLeaks укрывался шесть лет.

В конце февраля 2020 года в Королевском суде Вулиджа в Лондоне начались слушания об экстрадиции в США. Первый этап слушаний закончился 28 февраля, после этого был объявлен перерыв на три месяца. Рассмотрение дела возобновится 18 мая и продлится еще три недели.