28 марта 2024, четверг, 11:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2020, 15:26

Baza: в Москве прошла тайная пасхальная служба для VIP-персон, Охлобыстин напал на журналистку

По данным Baza в Москве прошла тайная пасхальная служба для VIP-персон, в которой приняли участие около 60 человек. Издание также обвинило Охлобыстина в нападении на свою журналистку.

Издание пишет, что на пасхальную службу охранник пропускал по заранее оформленным документам. За безопасность мероприятия отвечала полиция — Baza делает вывод, что власти Москвы о службе знали.

Среди прочих на мероприятии был замечен экс-священник Иван Охлобыстин и его семья. Дочь Охлобыстина в апреле писала, что заразилась коронавирусом.

Издание обвиняет Охлобыстина в нападении на журналистку. Бывший священник и актер попытался отобрать у корреспондентки телефон.

16 апреля стало известно, что в 43 из 85 регионах России храмы РПЦ будут открыты на Пасху для посещения прихожан. 

10 апреля патриарх Кирилл рекомендовал воздержаться от посещения храмов, ограничиться домашней молитвой и видеотрансляциями богослужений. Но официальных запретов РПЦ до этого момента не вводила.

2 апреля патриарх Московский и всея Руси Кирилл выпустил распоряжение запретить прихожанам доступ к богослужениям в церквях Москвы и Подмосковья с 13 по 19 апреля.

9 апреля 8 московских священников сдали положительный тест на коронавирус. Их прихожанам рекомендовали самоизолироваться. 

26 марта губернатор Санкт-Петербурга ввел запрет на посещение храмов в городе. На это в РПЦ заявили, что данная мера противоречит Конституции, сослались на ст. 28 основного закона и п. 1 ст. 3 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». В Московской патриархии заявили, что ограничить эти права могут только федеральные законы, у актов органов власти субъектов России такой силы нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.