29 марта 2024, пятница, 10:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2020, 13:57

Сбербанк начал массовый прием заявок на зарплатные беспроцентные кредиты для ИП

Сбербанк начал прием заявок на кредиты для индивидуальных предпринимателей (ИП) на заработную плату под 0% по программе поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса, передает ТАСС.

Заместитель председателя правления банка Анатолий Попов рассказал, что государственная корпорация развития России ВЭБ.РФ утвердила возможность предоставления Внешэкономбанком поручительств для кредитования индивидуальных предпринимателей по государственной программе под 0% годовых.

«Еще на прошлой неделе мы приняли более 700 заявок от ИП, а всего по этой государственной программе мы получили от клиентов 4,5 тыс. заявок», — отметил Попов.

Аналогичная программа существует и для обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Ставка по кредиту составляет 0,0% годовых в первые шесть месяцев, в дальнейшем, если кредит не будет погашен, ставка повысится до 4% годовых. Максимальный срок кредитования — 12 месяцев.

Чтобы получить кредит, ИП должен вести деятельность не менее одного года. Сумма кредита определяется исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ) и численности сотрудников, по которым предприниматель делает официальные отчисления в Пенсионный фонд РФ.

18 апреля Минэкономразвития РФ сообщило, что подписало соглашения с 14 российскими банками о выдаче беспроцентных кредитов малому и среднему бизнесу. В числе этих банков Сбербанк, Промсвязьбанк, ВТБ, Альфа-банк, «Ак-Барс», «Кузнецкий», Челябивестбанк, Саровбизнесбанк, РНКБ, МСП, «Открытие», банк «Акцепт», Томскпромстройбанк, Владбизнесбанк.

В министерстве также отметили, что пять российских банков по состоянию на 17 апреля одобрили беспроцентные кредиты на поддержку малого и среднего предпринимательства на 4,6 млрд рублей.

3 апреля правительство выпустило постановление о беспроцентных кредитах для пострадавшего от пандемии бизнеса.  

6 апреля первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что с 8 апреля российские банки начнут давать беспроцентные кредиты для выплаты зарплат. Предполагалось, что Центробанк направит банкам на эти цели 150 млрд рублей.

15 апреля президент Путин предложил предоставить предприятиям малого и среднего бизнеса прямую безвозмездную помощь от государства на выплаты зарплат. Объем поддержки для каждой компании рассчитывается исходя из суммы в 12130 рублей в месяц на одного сотрудника.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.