29 марта 2024, пятница, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Десять исчезнувших сортов яблонь были вновь найдены энтузиастами в США

Десять исчезнувших сортов яблонь были вновь найдены энтузиастами в США
Десять исчезнувших сортов яблонь были вновь найдены энтузиастами в США
U.S. Department of Agriculture Pomological Watercolor Collection / Rare and Special Collections, National Agricultural Library

Историки садоводства насчитывают 17 тысяч названий сортов яблонь, когда-либо выращиваемых в Северной Америке. Однако в наши дни всего пятнадцать сортов дают 90 % урожая яблок в США, а большое количество старинных сортов признано утраченными. Группа энтузиастов из Lost Apple Project, базирующаяся в штате Вашингтон, разыскивает на северо-западе страны деревья старинных сортов. Осень прошлого года оказалась самой успешной за всё время их работы: удалось отыскать десять сортов, считавшихся исчезнувшими в США. О поисках рассказал журнал Смитсоновского института.

«Это был чертовски удачный сезон. Это почти невероятно. В прошлом если мы находили одну или две яблони в год, то считали это удачей. Но в этот раз они шли одна за другой», — говорит один из сотрудников проекта. Идентификация найденных сортов была проведена специалистами-ботаниками из группы Temperate Orchard Conservancy в Орегоне. Среди найденных сортов — «Голд Ридж» (Gold Ridge), «Баттер Свит» (Butter Sweet), сорт турецкого происхождения «Сары Синап» (Sary Sinap) и «Стрикт Пиппин», который выращивался в Нью-Йорке в 1744 году.

Чтобы обнаружить старинные сады или их остатки, участники проекта просматривают старые газеты, где публиковались объявления о распродажах саженцев и окружных ярмарках, изучают карты земельных участков и даже мемуары. Когда яблони обнаруживают на местности, их GPS-координаты фиксируют, а плоды отправляют для идентификации сорта. Бюджет проекта составляет 10 тысяч долларов в год, большую часть этой суммы получают во время ежегодной ярмарки, где сотрудники Lost Apple Project продают саженцы различных сортов и проводят учебные занятия по прививанию яблонь. К сожалению, в этом сезоне из-за эпидемии коронавирусной инфекции ярмарку пришлось отменить.

На данный момент в коллекции Temperate Orchard Conservancy пять тысяч сортов яблонь. Из них четыре с половиной тысячи были получены от энтузиаста Ника Ботнера, выращивавшего яблони старинных сортов на своей плантации в Орегоне. Когда возраст Ботнера приблизился к 90 годам, он дал разрешение на черенкование своих яблонь, чтобы сохранить ставшие редкими сорта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.