29 марта 2024, пятница, 05:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты «Справедливой России» подготовили законопроект о прекращении блокировки Telegram

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов направили в правительство РФ законопроект, запрещающий блокировку ресурсов, являющихся «официальными сервисами» распространения информации в период ЧС или режима повышенной готовности. Речь идет в том числе и о мессенджере Telegram, пишет «Коммерсантъ».

Документ был направлен премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и в Минкомсвязи.

Ионин рассказал, что законопроект внесут на рассмотрение Госдумы только в случае поддержки Минкомсвязи. По его мнению, ситуация с блокировкой Telegram «странная». «С одной стороны, власть признает полезность этого, все-таки отечественного по большей части, продукта, а с другой формально должна продолжать с ним борьбу. Поэтому мы с коллегой Тумусовым предложили вариант, который обнулит эту ситуацию и не заставит ни власть, ни мессенджер считать себя проигравшим», — говорит депутат.

Авторы законопроекта отметили, что у большинства пользователей Telegram работает «без каких-либо помех», и при необходимости они пользуются бесплатными средствами обхода блокировок. Таким образом, по словам депутатов, дальнейшая декларативная блокировка мессенджера наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ.

Глава «Агоры» Павел Чиков рассказал, что «формально есть только два юридических способа снять блокировку с Telegram — отменить решение суда либо изменить закон».

Сейчас Telegram-каналы официально используют оперативный штаб Москвы по ситуации с коронавирусом, а также Минкомсвязи для возвращения россиян из-за границы. Сам мессенджер также пошел на сотрудничество с властями, который начал продвигать официальные источники новостей о коронавирусе в 17 странах, включая Россию, где он заблокирован.

Telegram официально заблокирован в России с 16 апреля 2018 года после того, как его основатель Павел Дуров отказался предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. Чтобы ограничить доступ к мессенджеру, Роскомнадзор блокировал миллионы IP-адресов хостинг-провайдеров, из-за чего происходили сбои в работе сторонних сайтов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.