«ВКонтакте» объединят с госплатформой для дистанционного обучения школьников

Минпросвещения и Минкомсвязи работают над государственной платформой для дистанционного обучения школьников. Как пишет «Коммерсантъ», ее планируют объединить с соцсетью «ВКонтакте» и использовать и после окончания пандемии.

Платформа «Цифровая образовательная среда» будет интегрирована с чатами, сообществами, мини-приложениями соцсети. А в соцсети появится раздел «ВКонтакте-Образование» с лекциями, видеоуроками и учебниками.

«Условно — отечественный аналог Zoom специально для школ, но только защищенный и устойчивый к хакерским атакам. Он будет использоваться не только в случае ситуаций, подобных нынешней, но и в обычном образовательном процессе», — рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

В начале апреля Минпросвещения России предложило властям регионов с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу завершить учебный год для 1-8 классов без четвертой четверти. 

Сокращать учебный год для 9-11 классах нельзя. В условиях самоизоляции школьники должны продолжать обучение «с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов для старшеклассников». Выпускники должны сдавать экзамены в очном режиме.

С 23 марта по 12 апреля все российские школы перешли на режим каникул или дистанционное обучение. Студенты будут находиться на каникулах с 28 марта по 5 апреля. 

Из-за коронавируса Минпросвещения перенесло сроки сдачи экзаменов – ЕГЭ начнется с 8 июня, а ОГЭ – с 9 июня. Даты вступительных экзаменов в вузы также изменят.