29 марта 2024, пятница, 15:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В спецприемнике для мигрантов в Екатеринбурге произошли беспорядки

В спецприемнике для мигрантов в поселке Кольцово под Екатеринбургом произошли беспорядки. К месту приехал спецназ полиции, сообщает издание E1.ru со ссылкой на правозащитницу Нурзиду Бенсгиер.

По ее словам, беспорядки начались после того, как в спецприемник привезли иностранца, которого освободили из тюрьмы. Его собирались отправить на родину.

«Это типичная ситуация: уголовники попадают в спецприемник, видят, что там порядки мягче, чем в тюрьмах, и пользуются этим, чувствуя свою безнаказанность», − рассказала Бенсгиер.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области сообщили ТАСС, что иностранцы «нанесли себе телесные повреждения» и требовали отправить их на родину. Также они хотели получить устройства для «беспроблемного» общения с родными.

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала, что иностранцам разрешено пользоваться телефоном каждый день в течение часа. При этом разговоры контролируются сотрудниками спецприемника. Иностранцы хотели, чтобы устройства им дали для постоянного использования.

По словам Мерзляковой, сейчас в спецприемнике находится 130 человек, 100 из них − граждане Таджикистана. В основном в беспорядках участвовали именно они.

«Недовольство с их стороны, конечно, сильное присутствует. Они чувствуют себя ущемленными. Самолет с депортируемыми в Узбекистан улетел. Мы отправили туда 152 человека, самолет в Киргизию улетел. А самолета в Таджикистан никак нет. Они устали сидеть там в ожидании», − объяснила она и добавила, что «как только откроют небо, их сразу всех отправят домой».

Мерзлякова сообщила, что конфликт удалось урегулировать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.