Хабиб Нурмагомедов заявил о нехватке лекарств в больницах Дагестана

Чемпион UFC в легком весе, российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов написал у себя в Instagram, что медицинские учреждения Дагестана не справляются с потоком зараженных коронавирусной инфекцией.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Салам Аллейкум Всем - В этот священный месяц хотел бы обратиться ко всем дагестанцам и ко всем кто меня знает. Многие надеялись, что беда обойдет наш дом, многие до сих пор не верят в серьёзность сложившейся ситуации. Однако, наша халатность к советам и просьбам врачей, в купе с создавшейся в народе паникой, привели к высоким темпам распространения болезни, каждодневно усугубляя и без того тяжелое положение, и это привело к тому, что наши больницы сегодня переполнены больными, специалистов и лекарств не хватает, а число больных только растёт. Поверьте мне. Болезнь смертельно опасна и мы это уже чувствуем на себе. Оставшись дома мы сможем снизить нагрузку на врачей и больницы, и может быть, своевременно проявленная нами осторожность, станет причиной спасения чьих-то жизней. Берегите близких, не выпускайте их из дома без нужды. Пусть Аллах убережёт нас всех от всех болезней и вылечит всех больных и близких во всем мире.

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 28 Апр 2020 в 10:42 PDT

«Наша халатность к советам и просьбам врачей вкупе с создавшейся в народе паникой привели к высоким темпам распространения болезни, каждодневно усугубляя и без того тяжелое положение», — пишет спортсмен.

По его словам, больницы в Дагестане переполнены больными, «специалистов и лекарств не хватает, а число больных только растет». «Поверьте мне. Болезнь смертельно опасна, и мы это уже чувствуем на себе», — заявил Нурмагомедов.

Он также призвал сограждан соблюдать режим самоизоляции, чтобы снизить нагрузку на медиков. «Может быть, своевременно проявленная нами осторожность, станет причиной спасения чьих-то жизней», — отметил спортсмен.

25 апреля стало известно о госпитализации отца Хабиба Нурмагомедова. Причина не уточнялась. По словам дагестанского спортивного комментатора Рамазана Рабаданова у Абдулманапа Нурмагомедова, который подготовил 18 чемпионов мира по боевому самбо, было воспаление легких. Сам тренер позднее сообщил, что чувствует себя хорошо.

Согласно последним данным число зараженных коронавирусом в Дагестане достигло 1147 человек, умерли 11 человек, 76 выздоровели. Регион входит в пятерку лидеров по количеству инфицированных после Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Нижегородской области.