Продюсер «Дылды» Александр Роднянский представит сериал о немецких гей-активистах в СССР. Работа основана на реальной истории

Продюсер фильмов «Дылда», «Левиафан» и «Нелюбовь» Александр Роднянский спродисирует сериал «Красная радуга» − в работе рассказывается о том, как секретарь ЦК КПСС Иван Капитонов случайно пригласил в СССР гей-активистов из ФРГ, приняв их за коммунистов. Об этом он сообщил у себя в Instagram.

«Это будет многоязычный проект: на немецком, английском и русском языках. Два немца и англичанка приезжают в Москву 1978 года, это Советский Союз, законодательство которого предусматривает до пяти лет тюремного заключения за нетрадиционную сексуальную ориентацию», − рассказал Роднянский ТАСС.

Имя сценариста он пообещал сообщить позднее, но отметил, что это «известный британский автор, причастный к созданию нескольких значимых сериалов».

По словам Роднянского, права на эту историю приобрели у «непосредственных участников событий и переводчицы», которая сопровождала «делегацию». 

Активисты приехали в Москву, не зная, что их пригласили по ошибке. Переводчица сообщала об этом своему куратору в ЦК еще до их приезда, но там решили не отменять визит иностранцев. Активисты пробыли в СССР десять дней.