Роспотребнадзор опубликовал трехэтапный план снятия карантина

Роспотребнадзор опубликовал трехэтапный план снятия ограничений, введенных из-за коронавируса.

Решения о переходе от одного этапа к другому будут принимать главы субъектов. При этом руководству региона нужно будет оценить ситуацию по трем критериям − количество свободных коек, показатель тестирования на 100 тыс. человек и коэффицент распространения инфекции (Rt) – среднее количество людей, которых заражает один больной до изоляции.

На первом этапе жителям разрешат прогулки и занятия спортом на улице (не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования). Возобновят работу магазины и компании из сферы услуг до 400 км м, где контактирует небольшое количество людей (один человек на 4 км м).

На втором этапе откроются магазины до 800 кв м с уличным входом и «отдельные» образовательные организации.

На третьем этапе начнут работать все образовательные учреждения, гостиницы, магазины и компании из сферы услуг без ограничений. Рестораны и кафе откроются при условии, что столы расставят на расстоянии от 1,5 до 2 м друг от друга или расставят перегородки. Жители смогут гулять в парках, скверах и находиться в других местах отдыха при условии социального дистанцирования.

На всех этапах люди из группы риска обязательно должны соблюдать самоизоляцию. Это касается людей старше 65 лет, жителей с симптомами ОРВИ и хроническими заболеваниями. Всем жителям необходимо соблюдать дистанцию в 1,5 м, использовать маски при выходе на улицу и во время работы и дезинфицировать помещения.

В Роспотребнадзоре отметили, что этот план носит рекомендательный характер.

К 9 мая в России зарегистрировали 198,6 тыс. случаев коронавируса в 85 регионах, умерли 1,8 тыс.человек, выздоровели — 32 тыс. Больше всего зараженных находится в Москве, Московской области, Петербурге, Нижегородской области и Дагестане.