На доплату сотрудникам соцучреждений правительство выделит 7,7 млрд рублей

Из федерального бюджета будет выделено 7,7 млрд рублей на выплаты сотрудникам социальных учреждений: интернатов для пожилых и инвалидов, которые работали во время пандемии коронавируса, передает ТАСС.

В пресс-службе Минтруда РФ отметили, что доплаты получат свыше 130 тыс. соцработников, которые оставались в период карантина вместе с постояльцами домов-интернатов.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, с учетом особых условий работы и возросшей в этот период нагрузки по поручению президента введена доплата за каждую смену, проведенную в находящемся на карантине соцучреждении.

«Врачи в соцучреждениях дополнительно получат по 40 тыс. рублей за каждую смену, а если во время смены врачи оказывали помощь гражданам, заразившимся коронавирусной инфекцией, то доплата будет составлять 60 тыс. рублей за смену», — сообщили в министерстве.

В ведомстве отметили, что соцработники, педагоги и средний медперсонал дополнительно получат по 25 тыс. рублей за смену. Если во время смены эти сотрудники помогали зараженным коронавирусом, то доплата составит 35 тыс. рублей.

Младший медперсонал получит по 15 тыс. рублей за смену или 25 тыс. рублей, если они оказывали помощь больным коронавирусной инфекцией, а технический персонал — по 10 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно.

В Минтруде РФ пояснили, что дополнительные выплаты положены учреждениям, которые перешли в режим карантина, и где работники фактически проживали в интернатах как минимум по 14 дней, чтобы минимизировать риск заражения проживающих там граждан.

В министерстве сообщили, что максимальный период расчета выплат — с 15 апреля по 15 июля 2020 года, при этом сами средства начнут поступать работникам в июне.