29 марта 2024, пятница, 12:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 регион России не приступил к выходу из коронавирусной самоизоляции

В России 21 регион из 85 не стал ослаблять карантинные меры после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о завершении нерабочих дней и выходе из локдауна, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование фонда «Петербургская политика».

О снятии карантина «даже пока не думают» там, где заболевших больше всего — в Москве, Подмосковье, Ингушетии и Северной Осетии.

В исследовании говорится, что к быстрому снятию ограничений приступили только пять регионов — Татарстан, а также Смоленская, Калининградская, Белгородская и Томская области. В этих регионах отменили пропускной режим, открыли парки, торговые центры.

Президент России Владимир Путин объявил на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса, что период нерабочих дней завершается с 12 мая. Путин заявил, что выход или смягчение режимов ограничений «должны проходить при строгом соблюдении всех условий и санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей». По его словам, безрассудно забегать вперед в снятии ограничений, нужно «пройти между Сциллой и Харибдой».

По его мнению, выход из режима ограничений потребует значительного времени, но губернаторы продолжат принимать решения о дополнении, смягчении или сохранении ограничений. Они также смогут приостанавливать деятельность предприятий, которые не соблюдают требования санитарной безопасности.

14 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила об остановке роста заболеваемости коронавирусом в России. Попова сказала, что на протяжении последних 11 дней «темп прироста очень незначительный».

По общему количеству заболевших Россия вышла на второе место — за все время пандемии коронавирус диагностирован у 252 245 человек, из них 2 305 умерли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.