28 марта 2024, четверг, 22:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2020, 08:30

Власти Москвы купили крупнейшего производителя медицинских масок в России

Московские власти в марте купили крупнейшую в России компанию по производству медицинских масок — ООО «Компания инновационных технологий» (КИТ), которая делает треть всех масок в стране, пишут «Ведомости».

Согласно данным СПАРК, 10 марта единственным владельцем «КИТ» стало ООО «Центррегионинвест», который через ООО «Софийская набережная» контролирует АО «Капиталинвестпроект» (КИП). По информации издания, эту компанию контролируют московские власти.

Заммэра Москвы Владимир Ефимов рассказал, что сделка была необходима из-за пандемии коронавируса. «В марте, когда мы поняли, что городу потребуется существенный объем медицинских масок, и что мы столкнемся с их дефицитом на рынке, мы приобрели производство, которое было развернуто на территории Технополиса "Москва"», — говорит Ефимов. Ранее компания базировалась во Владимире.

Один из бывших владельцев компании сообщил, что предложение о продаже было очень выгодным, «от которого нельзя отказаться». Сумма сделки не называется. «Ведомости» отмечают, что эксперты оценивают стоимость компании в 1,5 млрд рублей.

По словам бывшего совладельца компании Павла Спичакова, в сравнении с началом года компания нарастила производство более чем в два раза, до 1 млн в сутки. Он отметил, что в течение года компания увеличит мощности до 2-3 млн штук в день. При этом Москве нужно около 4 млн масок в сутки.

Спичаков рассказывает, что себестоимость медицинской маски до пандемии была около 1 рубля, сейчас близка к 7 рублям из-за роста цен на сырье в 5-6 раз.

Большая часть масок с завода «КИТ» уходит в бюджетные учреждения города и в московский метрополитен. Излишек, который может достигать 500 тысяч масок в неделю, направляется на склады для резерва. Оттуда «КИТ» продает маски аптекам и розничным магазинам.

По словам Ефимова, собственной мощности «КИТ» на покрытие всех нужд города не хватает, поэтому 30 млн масок были докуплены в Китае по оптовой цене — 25-26 рублей за штуку. Ефимов отмечает, что приобретение ООО «КИТ» позволило сэкономить на средствах защиты 490 млн рублей в месяц.

По данным «Русской службы BBC», в начале марта «Центррегионинвест» приобрел также 100% долю в небольшом петербургском производителе масок «НПК Санитас».

12 мая «Русская служба BBC» сообщала, что московский метрополитен продает маски и перчатки с торговой наценкой от нескольких сотен до тысяч процентов. Столичные власти это отрицают.

6 марта основатель «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный писал о том, что Центр лекарственного обеспечения (ЦЛО) департамента здравоохранения Москвы закупил медицинские маски по цене, как минимум в два раза превышающей розничную.

С 12 мая спуститься в столичное метро или воспользоваться наземным транспортом можно только в масках и перчатках. Нарушителям грозит штраф в 5 тыс. рублей.

По данным пресс-службы Дептранса, за утро 12 мая пассажиры купили в кассах 2,8 тыс. масок и 8,6 тыс. перчаток.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.